17:33

Мы будем жить теперь по новому. Госуслуги в Казахстане.

Госуслуги в Казахстане будут оказывать по-новому. Государство не будет ждать, пока к ним обратится человек, а будет само предлагать услуги людям
Госуслуги в Казахстане будут оказывать по-новому.

В Казахстане, начиная с 1 января 2020 года, изменены процедуры оказания государственных услуг. Все новшества утверждены соответствующим законом, передает корреспондент МИА «Казинформ».

Как сообщают в Министерстве цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности РК, в числе ключевых нововведений, предусмотренных законом (по вопросам оказания госуслуг) – оказание государственных услуг в проактивном режиме.

«Это означает, что государство не будет ждать, пока к ним обратится человек, а будет само предлагать услуги людям. К примеру, сразу после рождения ребенка инициируются услуги по регистрации рождения, назначению двух видов пособий, его прописке и постановке на очередь в детский сад. В пилотном режиме такую услугу уже получили мамы 120 тысяч новорожденных. От принципа «одного окна» - к принципу «одного заявления», - рассказали в ведомстве.

Еще одно новшество - расширение «композитного» подхода при оказании госуслуг.

«То есть несколько сопутствующих услуг будут предоставляться в комплексе. Для этого гражданину нужно будет написать лишь одно заявление. Например, родители, детей с ограниченными возможностями для обследования, обучения и реабилитации получают сейчас 6 госуслуг. Им приходится обращаться в госорганы 6 раз, собирая 6 пакетов документов. Теперь же им достаточно обратиться с одним заявлением, по которому будут оказаны все 6 услуг одновременно», - проинформировали в министерстве.

Такая композитность будет внедрена по 21 государственной услуге.

Кроме того, теперь при переименовании улиц и населенных пунктов адреса в базе данных будут изменяться автоматически. Также продвигается принцип экстерриториальности, в данном случае госуслуги по регистрации актов гражданского состояния гражданин сможет получать, находясь в любом регионе страны.

В целом автоматизация процесса и оптимизация госуслуг имеют большое значение и для противодействия коррупции. Отметим, что новый подход предполагает оптимизацию 124 госуслуг; сокращение сроков оказания по ним на 178 дней (в среднем на 9 дней); сокращение более 90 документов; охват 82 госуслуг проактивными или композитными услугами.

Источник

Читайте также
Обсуждение
Всего комментариев: 0
avatar