09:37

МВД РФ, Белоруссии и Казахстана создадут базу недобросовестных участников Таможенного союза

МВД России, Белоруссии и Казахстана намерены создать информационную базу в отношении недобросовестных участников экономической деятельности на территории Таможенного союза
Флаги стран таможенного союза, Россия, Белорусь, КазахстанАСТАНА, 26 авг - ИА Новости-Казахстан. МВД России, Белоруссии и Казахстана намерены создать информационную базу в отношении недобросовестных участников экономической деятельности на территории Таможенного союза, сообщил в четверг журналистам министр внутренних дел РФ Рашид Нургалиев, подводя итоги состоявшегося в Астане совещания глав правоохранительных ведомств государств-участников.

"По итогам заседания мы подписали Протокол, в котором отмечается необходимость создания такой информационной базы", - сказал Нургалиев.

"Впереди огромный труд, ведь создание Таможенного союза - это только первый этап на пути сложного процесса по формированию Единого экономического пространства. Будет продолжена работа по унификации законодательства, а также выработаны меры по своевременному пресечению каких-либо попыток ограничения конкуренции", - подчеркнул Нургалиев.

"Согласитесь, - продолжил министр, - что попадание на новый огромный рынок для любой фирмы - это не только большие возможности, но большой риск потерять свой бизнес в результате чьих-то недобросовестных и незаконных действий".

Подводя итоги совещания, Нургалиев сообщил, что на нем обсуждались тенденции развития криминальной ситуации на пространстве Таможенного союза, прежде всего, в приграничных регионах.

"Взаимодействие органов внутренних дел Белоруссии, Казахстана и России имеет положительную динамику, - отметил министр. - Но оперативная обстановка, угрозы роста транснациональной организованной преступности, наркотрафика, миграционная ситуация требуют принятия дополнительных мер, направленных на координацию совместных усилий".

По словам Нургалиева, на прошедшем заседании было принято решение не реже одного раза в год проводить совещание руководителей органов внутренних дел приграничных регионов трех стран для "практического разрешения возникающих проблемных вопросов".
Читайте также
Обсуждение
Всего комментариев: 0
avatar