08:58

МУСОР ПОШЕЛ В ДЕЛО

Десять тонн твердых бытовых отходов в месяц планирует перерабатывать   бывший шахтер и начинающий предприниматель из Зыряновска Александр Денебаев. Он надеется, что работа его цеха поможет сделать город чище.

Десять тонн твердых бытовых отходов в месяц планирует перерабатывать   бывший шахтер и начинающий предприниматель из Зыряновска Александр Денебаев. Он надеется, что работа его цеха поможет сделать город чище.

Невзрачные на вид черные гранулы сделаны из использованных пластиковых труб, старых ведер, леек, полиэтиленовых пакетов. В будущем они станут сырьем для новых изделий из пластмассы.

Пока мусор для переработки предприниматель набирает в оптовых магазинах и на городской свалке. Желающих стать поставщиками сырья для цеха немного. Килограмм трубной пластмассы принимают здесь по двенадцать тенге, а полиэтилена - по десять. Немного, если учесть, сколько нужно набрать использованных пакетов, чтобы стрелка весов сдвинулась хотя  бы на сантиметр.

- В магазинах нам отдают полиэтилен вместе с бумагой - говорит Александр. Сортировать приходится, уже в цехе. Поэтому планируете будущем перерабатывать ещё и бумагу с древесными отходами- Но для этого необходим большое помещение. То, - что мы арендуем под цех, не подходит. Если удастся решить этот вопрос, попробуем выпускать туалетную бумагу.
 
Пока у предпринимателя больше вопросов, чем ответов. Не хватает, к примеру, грамотного технолога. Выяснилось, что существует около 50 видов пластмассы, и не все можно смешивать друг с другом. Кроме того, к переработке пластиковых бутылок предъявляются особые требования, так как они относятся уже к пищевой пластмассе. Поэтому пустую тару, так распространенную повсеместно, цех не принимает.

Местные власти заинтересовались инициативой начинающего предпринимателя и пообещали оказывать всяческую поддержку, в частности помочь с помещением.

Сейчас в цехе задействованы семь человек. Если производство по переработке твердых бытовых отходов встанет на ноги, будут созданы новые рабочие места. Впрочем, выгода для города очевидна уже сегодня.

Оксана СОСНОВСКАЯ, Газета "Рудный Алтай"
Читайте также
Обсуждение
Всего комментариев: 0
avatar