10:17

Мототрасса на свалке

Семейчанин Аркадий Русинов сделал из бывшей свалки единственную на всю Восточно-Казахстанскую область мототрассу. Только вместо почета и уважения он получил штрафные санкции и арест имущества.
Светлана МИХАЙЛОВА, Семей

Семейчанин Аркадий Русинов сделал из бывшей свалки единственную на всю Восточно-Казахстанскую область мототрассу. Только вместо почета и уважения он получил штрафные санкции и арест имущества.

За поселком Юность, который известен в Семее как военный городок, на многие гектары простирается степь. Только не та, красоты которой воспевали в своих произведениях казахские акыны и поэты. Растрескавшаяся земля, кучи мусора – такой пейзаж предстал перед председателем местной Федерации технических и ледовых видов спорта Аркадием Русиновым и его единомышленниками. Увидев, сколько места занимает пустырь, Аркадий с коллегами вознамерились обустроить здесь трассу для мотоциклетных гонок.Немало усилий пришлось приложить Аркадию, чтобы преодолеть многочисленные бюрократические препоны на пути к получению в пользование этих захламленных гектаров. В мае 2008 года земельный участок за поселком Юность был таки выделен федерации в пользование согласно постановлению акима Семея. В этом же постановлении, кстати, по словам Аркадия Русинова, на арендатора было возложено обязательство по выплате компенсации сельскохозяйственных потерь (как потом оказалось, возложено незаконно). Иными словами, стихийная свалка, многие годы уродовавшая 15 гектаров городской окраины, сельскому хозяйству урон не наносила, а как только спортсмены-энтузиасты расчистили пустырь от мусора, оборудовали под мототрассу, стали проводить соревнования, в том числе и международные, чиновникам сразу показалось, что город лишился существенных сельхозвыгод.На федерацию в лице ее председателя Аркадия Русинова на основании решения административного суда налагают штрафы за невыплату вышеуказанной компенсации, арестовывают банковский счет и его автомобиль, изымают ноутбук.
Впоследствии, правда, данное решение будет признано неправомерным как коллегией по гражданским делам Восточно-Казахстанского областного суда, так и Верховным судом. Но почему-то местные судебные органы исполнять решение суда высшей инстанции не торопятся.
– В постановлении Верховного суда четко говорится о неправильном применении к нашей организации норм Земельного кодекса, – говорит Аркадий Русинов. – Поэтому производство должно быть прекращено за отсутствием состава правонарушения. Тем не менее исполнение решения высших судебных инстанций всячески игнорируется. Судебное производство в отношении нас местным судом до сих пор не прекращено. Незаконно изъятое у меня как руководителя федерации имущество, как и оплаченные в счет штрафа средства, не возвращены. Наложенный на принадлежащий мне автомобиль "Subaru Outback" арест также до сих пор не снят.

Газета "Время"

Читайте также
Обсуждение
Всего комментариев: 0
avatar