13:27

Московская Чайка, возможно, выиграет первую премию в Усть-Каменогорске

В Усть-Каменогорске подведены предварительные итоги международного симпозиума скульпторов, проходившего в городе в течение двух месяцев.
Чайка, усть-каменогорск, симпозиум скульпторов УСТЬ-КАМЕНОГОРСК. 20 июля. КАЗИНФОРМ /Людмила Малько/ - В Усть-Каменогорске подведены предварительные итоги международного симпозиума скульпторов, проходившего в городе в течение двух месяцев.

Пятнадцать местных и зарубежных скульпторов в течение этого времени работали над своими творениями из выбранного ими материала. По словам художественного руководителя симпозиума Татьяны Тиховой, многие скульпторы учились друг у друга разным приемам и работе с определенными материалами. К примеру, гранит для греков является очень дорогим материалом, и с ним работать им удается редко - а здесь его много. Естественно, что и манера исполнения работ у мастеров разная, и предпочтения материалов, работы отличаются и стилистикой. Инструменты и сырье предоставили организаторы симпозиума, так что у мастеров не было никаких ограничений для творчества.

В составе членов жюри -  известные казахстанские архитекторы - Николай Реутов, Александр Мегидь, Любовь Савченко. По их предложению, главный приз и первую премию они бы отдали работе «Чайка» скульпторов Александра Лягина из Москвы и Хамида Кульчаева из Усть-Каменогорска (металл). Но председатель жюри - аким города Ислам Абишев - предложил не называть пока победителей, а подождать какое-то время - установить скульптуры на выбранных для них местах и дать возможность им «вжиться» в атмосферу города. По его мнению, хороших работ немало, и многое зависит от правильно выбранного места размещения скульптур в общей архитектуре города. Он также предложил добавить еще несколько премий, а к выбору знаковых мест под скульптуры привлечь горожан.

Читайте также
Обсуждение
Всего комментариев: 2
avatar
1 БИГ • 22:04, 21.07.2010 [Материал]
А где их устанавливать будут....
avatar
2 yk • 22:34, 21.07.2010 [Материал]
Пока толком неизвестно.
avatar