00:59

Моряк обнаружил послание в бутылке, брошенной в воду 98 лет назад

Дрейфовавшая бутылка, внутри которой содержалась открытка с обещанием вознаграждения в размере 6 пенсов тому, кто ее обнаружит, была оставлена на волю волн 10 июня 1914 года капитаном Брауном из школы навигации в Глазго.
 Шотландский моряк установил новый мировой рекорд, обнаружив послание в бутылке, дрейфовавшей по волнам на протяжении 98 лет, передает ИТАР-ТАСС. Как стало известно в четверг, своей находкой близ Шетландских островов капитан рыболовного судна Эндрю Липер «улучшил» прежнее подобное достижение более чем на 5 лет: его предшественник выловил сосуд, который провел в странствиях по морю 93 года.

  Бутылка из прозрачного стекла была замечена в воде моряком, когда он находился на борту судна «Коупиас» /«Copious», зарегистрированного на Шетландских островах/, - того же самого, на глаза команды которого попалась и ее «предшественница» по рекорду. По словам Липера, «это удивительное совпадение». Новое достижение уже внесено в Книгу рекордов Гиннесса.

  «Когда мы забросили сети, я увидел торчащее /на поверхности/ горлышко бутылки и быстро схватил его до того, как оно вновь скрылось в море, - пояснил 43-летний Липер. - Обнаружение бутылки было очень волнительным, и я не мог медлить с ее открытием. Это сродни выигрышу в лотерею во второй раз». Как рассказал моряк, его друг Марк Андерсон, установил предыдущий рекорд на борту того же судна в 2006 году.

  Дрейфовавшая бутылка, внутри которой содержалась открытка с обещанием вознаграждения в размере 6 пенсов тому, кто ее обнаружит, была оставлена на волю волн 10 июня 1914 года капитаном Брауном из школы навигации в Глазго. Она оказалась одним из 1890 подобных экземпляров, которые были брошены в воду в научных целях, а именно - для создания карты течений вокруг Шотландии. С тех пор лишь 315 их них были найдены.

  «Мы рады узнать, что одно и то же судно дважды участвовало в установлении нового мирового рекорда Гиннесса в категории старейшее послание в бутылке, - отметил представитель фиксирующей достижения в свою известную книгу организации «Гиннесс уорлд рекордс» /Guinness World Records/. - Это потрясающий рекорд - в историческом и научном понимании. Надеемся, что будущие экспедиции отыщут в море новые ценные послания».

  Найденная бутылка, а также сертификат на имя Липера с подтверждением мирового достижения, были переданы в этнографический музей на острове Фетлар Шетландского архипелага.

Читайте также
Обсуждение
Всего комментариев: 0
avatar