Мопедистов в Казахстане обяжут иметь водительское удостоверение и шлем

В Казахстане водителей мопедов с объемом двигателей до 50 кубических сантиметров могут обязать иметь водительское удостоверение категории А, подкатегории А1, а также шлем. При этом минимальный возраст, когда можно управлять мопедом, повысится до 16 лет.
В Казахстане водителей мопедов с объемом двигателей до 50 кубических сантиметров могут обязать иметь водительское удостоверение категории А, подкатегории А1, а также шлем. При этом минимальный возраст, когда можно управлять мопедом, повысится до 16 лет

Как известно, сейчас в Мажилисе Парламента республики рассматриваются изменения в законопроекте "О дорожном движении", предложенные МВД. В случае одобрения и вступления поправок в законную силу, в водительские удостоверения будут добавлены 7 категорий: A, В, С, D; BE; СЕ; DE и 6 подкатегорий: А1, В1, С1, D1, C1E и D1E. Это, по мнению министерства, позволит упорядочить эксплуатацию скутеров, мокиков (подкатегория А1), трициклов (подкатегория В1) и другого мини-транспорта, который становится популярным среди молодежи.

"Мы запускаем этих водителей к участию в дорожном движении, регистрация на них (мопеды до 50 кубических сантиметров) распространяться не будет. Сейчас у нас регистрируются технические средства свыше 50 кубических сантиметров. Раз они получают водительское удостоверение, то на них будут распространяться ПДД, а это значит, что на них должны быть шлемы", - пояснили в Комитете дорожной полиции МВД РК. Помимо этого, в КДП пояснили, что будущие водители мопедов будут обязаны проходить специальную подготовку.

По данным ДВД Алматы, только за первые четыре месяца 2013 года в дорожно-транспортных происшествиях пострадали не менее 29 водителей мопедов. "Мы уже эту тему поднимали, направляли письма в заинтересованные инстанции о том, чтобы те, кто даже сдает в аренду велосипеды, должны выдавать шлемы. Не говоря про мопеды. Прокат мопедов без определенных закрытых территорий мы вообще пытались запретить. Давайте, пожалуйста, прокат, если у вас есть место, где можно кататься. А они дают прокат по городу", - пояснили в ДВД города

Подробнее:http://tengrinews.kz/events/mopedistov-v-kazahstane-obyajut-imet-voditelskoe-udostoverenie-i-shlem-234131/
Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Tengrinews.kz
.


Источник: http://tengrinews.kz
Читайте также
Обсуждение
Всего комментариев: 0
avatar