19:17

Модернизация ЖХК: работы ведутся

В Усть-Каменогорске спрос на ремонт жилых домов в рамках термомодернизации ЖКХ превысил предложение.

  В Усть-Каменогорске спрос на ремонт жилых домов в рамках термомодернизации ЖКХ превысил предложение. В общежитии по улице Алматинской, 60 полным ходом идет ремонт. Здесь меняют кровлю, все коммуникации, оконные рамы, более того, устанавливают новую сантехнику и делают душевые комнаты.
- Я живу здесь с 1994 года, - рассказывает Альбина Санкина. – Что у нас было здесь, просто ужас, словами и не опишешь. С четвертого этажа ко мне в комнату с потолка лилась вода, в коридоре был самый настоящий бардак. А представьте, что было с санузлами, которые у нас общие. Душевых у нас не было. Из подвала вечная вонь, сырость во всем доме. Сейчас у нас начался ремонт. Мы согласны терпеть все неудобства, связанные с ним, даже отсутствие отопления. Лишь бы сдела

- Мы думали, что так и будем жить, - включается в разговор Фарида Магзумова. – Мы даже письма писали, вплоть до президента страны. Мы не просили нам даром сделать ремонт, но хотя бы в рассрочку. А тут эта программа. Нас не надо было даже уговаривать, мы с радостью подписывали все документы.

- А вам не холодно-то без отопления? – спросили журналисты.

- А вы на окна посмотрите, у кое-кого форточки открыты. Все знают, что долгожданный ремонт наступил, - ответила Альбина Санкина.

Общая стоимость ремонта на общежитии составляет 29 миллионов тенге.

- Минимальный платеж в течение 7 лет составляет 2300 тенге, максимальный – 2500, - говорит Фарида Магзумова. – На следующий год планируем подать заявку на ремонт фасада, мы очень жалеем, что не включили его в нынешний перечень работ.

 В тепле, светлее и уюте встретили новый отопительный сезон в другом общежитии по проспекту Независимости, 83/1. Здесь 2 жилых корпуса, соответственно и два КСК «Акжол» и «Светлый дом».

- Наш многоквартирный жилой дом как будто обрел второе дыхание, - рассказывает председатель КСК «Акжол» Ольга Родионова. – В подвале сухо, в доме тепло. А ведь с момента сдачи дома, с 1979 года, коммуникации никто не менял. Крыша выдержала первые испытания дождем. Пока претензий к качеству работ у нас нет. Тем более что гарантия у нас три года.

- Да что там говорить?! Наш подрядчик сам нам звонит и спрашивает: девушки, как у вас дела?- смеясь, рассказывает Казипа Кусаинова, председатель КСК «Светлый дом». – Пока замечаний не было.

  Жительницы этого общежития, пенсионерки Любовь Щербина и Надежда Клеймёнова делятся своими мыслями по оплате ремонта.

- У меня комната, - говорит Щербина. – За семь лет мне надо выплатить 18 тысяч тенге. Нормально, потяну я эту сумму.

- У меня полуторка, поэтому платить буду больше 43 тысячи тенге, - сказала Надежда Щербина. – Для моего бюджета это не лишние деньги, но для ремонта на таких условиях не жалко!

 В целом же, в Усть-Каменогорске спрос на ремонт жилых домов в рамках термомодернизации ЖКХ превысил предложение Об этом сообщил представитель генерального подрядчика «Оскемен Тартип» Бекназар Ескараев. В частности, он сообщил:

- На сегодняшний день 82 жилых дома, оформив все документы, участвуют в программе модернизации. По заявкам жителей были проведены работы по замене систем канализации, отопления и водоснабжения (18 домов из них на 3 завершаются) и кровли (из 67 домов на 40 работы завершены), ремонт фасадов (11из них 5 завершаются и подъездов (19 из них на 9 завершаются). Сейчас очень много поступает заявок на ремонт. Но, увы, наши средства уже закончились. Теперь мы будем принимать заявки на следующий год. А какой будет механизм расчета, начиная с 2012 года пока неизвестно.

  Отказываем всем, у кого мягкая кровля, ведь время упущено. С одной стороны, это из-за долгой процедуры оформления документов, с другой – сами жители тянули со сбором подписей. Зато приняли заявки от тех, у кого жесткая кровля. Эти крыши будем «вскрывать» по частям.

  Напоминаем горожанам, что все вопросы, связанные с участием в программе термомодернизации ЖКХ, замечания и предложения по работе подрядчиков и другие вы можете по телефону горячей линии: 53 09 08. В рабочие дни специалисты предприятия «Оскемен Тартип» готовы оказать вам консультационные услуги.

 

Пресс-служба акима города Усть-Каменогорск


oskemen.info


Читайте также
Обсуждение
Всего комментариев: 0
avatar