23:18

Модернизация жилищно-коммунального хозяйства

В настоящее время Агенством Республики Казахстан по делам строительства и ЖКХ при участии АО «Казахстанский центр модернизации и развития ЖКХ» реализуется Программа модернизации и развития ЖКХ.

  «Необходимо провести масштабную модернизацию систем водо-, тепло- и газоснабжения, а также обеспечить создание оптимальной модели жилищных отношений», -  сказал Н.Назарбаев  из Послания Народу Казахстана.

   В настоящее время Агенством Республики Казахстан по делам строительства и ЖКХ при участии АО «Казахстанский центр модернизации и развития ЖКХ» реализуется Программа модернизации и развития ЖКХ до 2020 года, в рамках которой предусмотрены комплексные мероприятия по модернизации инфраструктуры и инженерных сетей ЖКХ, водоснабжения и водоотведения, реконструкции коммуникаций, внедрению энергоресурсосберегающих технологий, а также термомодернизации жилого фонда, с выделением финансовых ресурсов на реализацию данной программы.

  В связи со всем вышеизложенным, 9 сентября  в Усть-Каменогорске, при участии акимата  Восточно-Казахстанской области, состоялась региональная конференция на тему «Применение инноваций и энергосберегающих технологий в жилищно-коммунальном хозяйстве». Целью конференции в ВКО является создание диалоговой площадки для обмена опытом, установление взаимовыгодных контрактов, содействие трансферту технологий, привлечение инвесторов и инвестиций, обсуждение совместных организационно-финансовых схем для решения проблем повышения энергоресурсосбережения.

   Одним из первых выступил Председатель правления АО «Казахстанский Центр модернизации и развития ЖКХ» - Бижанов Алихан Хайруллович с докладом «Повышение энергоэффективности сферы ЖКХ: Создание трех центров энергоэффективности», где отметил что проект подразумевает  охват всех инженерных систем. Его реализация позволит  обеспечить комфортные условия проживания и улучшение состояния коммунальной инфраструктуры.

   Поделилась опытом директор института жилья Словацкой Республики Ярослава Заплеталова: «Новые изменения в секторе коммунальных услуг Словацкой Республики».

- Модернизировать сектор коммунальной службы Словацкая Республика начала в 1996 году. На данном этапе процесс охватывает 1/3 часть страны. Самым важным моментом является первоначальная роль государства, как стимулятора и толчка для начала этого процесса. В Словакии существует ассоциация  собственников жилья, которые играют ключевую роль в тесном сотрудничестве  Парламента с собственниками жилья. Именно они являются и организаторами, и источником информации, - отметила госпожа Заплеталова.- Процесс модернизации долгий и требует терпения со стороны населения и пристального внимания  со стороны государства. 

         Инновационный  проект  в  сфере  энергосбережения  предложил профессор, заведующий лаборатории Технопарка «Алтай» Петров Валерий Александрович. Презентовал новую систему «Mega» - прибор учета электроэнергии  со смарт-картами.

- Благодаря данной разработке, можно будет не только контролировать учет электроэнергии, но и оплату коммунальных платежей с помощью смарт-карт,- сказал В.Петров. – Старый прибор учета  электроэнергии необязательно менять на новый, можно просто приобрести приставку для старого счетчика,  которую тоже разработали для удобства населения.

  В ходе конференции были заслушаны доклады участников, которые предлагали внедрение различных инновационных проектов для энергоресурсосбережения. Презентовались  следующие проекты направленные на: предварительные результаты проведенного энергоаудита зданий в  Восточно-Казахстанской  области; механизм финансирования ремонта многоквартирных жилых домов; опыт применения оборудования «ДАНФОСС» для повышения энергоэффективности многоквартирных жилых домов; снижение потерь в тепловых сетях с применением трубопроводов в пенополиуретановой изоляции; надежная тепло-герметизация межпанельных швов с использование герметиков марки "Сазиласт"; энергосберегающие технологии при строительстве теплосетей; системный подход в капитальном ремонте, конструкций многоквартирного жилого дома направленного на энергосбережение; презентация производственного участка тепловых насосных установок в г.Усть-Каменогорске.

  Конференция стала той объединяющей площадкой, на основе которой участники комплекса ЖКХ - государственные структуры и частный бизнес, зарубежные эксперты, представители НИИ и ВУЗов, сервисных компаний, производители оборудования и современных технологий, финансовые и банковские структуры смогут решить ряд практических задач, стоящих перед всеми участниками сферы ЖКХ и разработать эффективные механизмы сотрудничества на взаимовыгодной основе.

 

Информационный центр

ТОО «Институт анализа и прогнозирования ВКО»


oskemen.info


Читайте также
Обсуждение
Всего комментариев: 0
avatar