00:40

Много и качественно

Cпециально разработанная программа «Производительность 2020» повысит конкурентоспособность наших предприятий на мировом рынке.

 Cпециально разработанная программа «Производительность 2020» повысит конкурентоспособность наших предприятий на мировом рынке. Старт дан.

  «Производительность 2020» – часть реализации Государственной программы форсированного индустриально-инновационного развития страны на 2010-2014 годы.
– Предпосылок к развитию очень много. Наши товары идут на экспорт, это один из факторов, дабы закрепить и повысить конкурентоспособность предприятий, – сказала Елена Шевченко. – В основном это обрабатывающая промышленность, мы работаем с такими странами как Китай, Россия, Франция, Италия. Особо развивается сектор горнодобывающей промышленности, но отметим, что сектора не работают на полную мощность. Не хватает специалистов, нового оборудования.
   В  бюджете на 2011 год на реализацию данной программы предусмотрено 19,9 миллиардов тенге. Государство в рамках «Производительности 2020» готово оказать помощь по следующим направлениям: возмещение части затрат на разработку, экспертизу комплексного плана, привлечение проектных и инжиниринговых организаций, зарубежных специалистов; долгосрочное лизинговое финансирование; предоставление грантов; внедрение управленческих и производственных технологий.
Вместе с другими перспективными предприятиями в осуществлении программы примут участие пять предприятий из нашего региона. Это АО «Азия-Авто», АО «Усть-Каменогорский конденсаторный завод», АО «Усть-Каменогорский арматурный завод», ТОО «Силикат», ТОО «Хлебокомбинат Восток».
К концу программы отечественное производство должно подняться на новый уровень – увеличить производительность труда в 1,5 раза и поднять мощь производства на 70%.

Читайте также
Обсуждение
Всего комментариев: 0
avatar