21:17

Минздрав Казахстане: Ношение маски необходимо только при симптомах ОРВИ

Министерство здравоохранения РК напоминает, что в целях недопущения распространения новой коронавирусной инфекции необходимо придерживаться следующих мер профилактики
Ношение маски необходимо только в случае наличия симптомов ОРВИ, заявили в Минздраве РК. Об этом передает МИА «Казинформ» со ссылкой на пресс-службу ведомства.

Министерство здравоохранения РК напоминает, что в целях недопущения распространения новой коронавирусной инфекции необходимо придерживаться следующих мер профилактики:

- часто и тщательно мыть руки и лицо с мылом;

- использовать спиртовые антисептики для рук;

- избегать места массового скопления людей;

- избегать контакта с больными людьми;

- в случае появления симптомов простудных заболеваний (повышение температуры тела, заложенность носа, кашель, боль в горле) необходимо обратиться к врачу по месту жительства.

При этом, важно отметить:

- ношение маски необходимо только в случае наличия симптомов простудного заболевания;

- специфическая диагностика на коронавирус проводится только по медицинским показаниям.

Как отметили в пресс-службе ведомства, Минздравом РК был подготовлен текст по профилактике короновирусной инфекции для дальнейшей рассылки в виде sмs-сообщений.

«К сожалению, сотовые операторы отказываются сотрудничать в текущей ситуации, то есть в рассылке sмs-ообщений по профилактике коронавирусной инфекции. Необходимо отметить, что данный вопрос является социальной ответственностью всех граждан Казахстана», - подчеркнули в пресс-службе министерства.

Официальную информацию можете найти на странице Минздрава в Facebook. По возникающим вопросам следует звонить в круглосуточный Call-центр по номеру 1406.



Источник
Читайте также
Обсуждение
Всего комментариев: 0
avatar