09:28

Минимальная зарплата в Казахстане увеличилась на 41%

Работодатели будут обязаны обеспечить работникам заработную плату на уровне не ниже МЗП
Работодатели будут обязаны обеспечить работникам заработную плату на уровне не ниже МЗП


В Казахстане с 1 января этого года размер минимальной заработной платы (МЗП) увеличился на 41% - с 42,5 тыс. тенге до 60 тыс. тенге, пишет Интерфакс-Казахстан. «В соответствии с Трудовым кодексом работодатели будут обязаны обеспечить работникам заработную плату на уровне не ниже МЗП. Данная мера приведет к росту денежных доходов 1,6 млн человек, работающих во всех отраслях на предприятиях различных форм собственности», - отмечали ранее в министерстве труда и социальной защиты населения республики.

Наряду с этим с 1 января 2022 года на 5% повышены размеры прожиточного минимума (ПМ) и месячного расчетного показателя (МРП), которые устанавливаются ежегодно с учетом прогнозного уровня инфляции и применяются для изменения размеров социальных выплат, осуществляемых из госбюджета для поддержки граждан. Теперь ПМ и МРП составляют 36 018 тенге и 3 063 тенге соответственно. Таким образом, с 1 января будет произведено повышение размеров солидарных пенсий на 7% (с опережением уровня инфляции на 2%) и базовой пенсионной выплаты на 5%. Это повышение коснется порядка 2,3 млн пенсионеров.

Минимальный размер государственной базовой пенсионной выплаты составит 19 450 тенге, минимальный размер пенсии - 46 302 тенге.

Кроме того, на 5% повышен размер социальных пособий, получателями которых являются 1,9 млн человек. В целом на исполнение социальных обязательств государства в республиканском бюджете на 2022 год заложено 4 трлн тенге, в том числе на индексацию размеров пенсий и всех социальных пособий - 190,4 млрд тенге.

Источник
Читайте также
Обсуждение
Всего комментариев: 0
avatar