12:46

Международные стандарты образования в Оскемене

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев в воскресенье в ходе посещения новой школы с казахским языком обучения заявил, что школьники должны знать русский и английский языки, которые открывают для них большие перспективы.

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев в воскресенье в ходе посещения новой школы с казахским языком обучения заявил, что школьники должны знать русский и английский языки, которые открывают для них большие перспективы.

образование, усть-каменогорск«Мы не должны терять знаний русского языка, потому что это доступ к научным изысканиям и литературе», – передает «Интерфакс» заявление Н. А. Назарбаева.
По школам города добрые и высокообразованные люди распространяют рекламные проспекты с описаниями преимуществ получать образование в международной школе «НурОрда» на уровне международных стандартов образования.
Сей проспект политкорректно составлен на двух языках, государственном казахском и негосударственном русском. Адрес школы указан только на казахском языке. Город Усть-Каменогорск (точнее – Оскемен, если верить составителям проспекта) с восторгом внимает следующим фразам, составленным высокоучеными руководителями школы.

Итак:
• «Образованное молодое поколение играет важную роль для вхождения независимого КазахстНана (выделено ред.) в число 50 развитых стран мира.»
• «Углубленное изучение казахского, русского и английского языков в 1-6 классах.». А ниже: «Углубленное изучение английского и турецкого языков, начиная с 7 класса.» Как же изучали углубленно английский язык с 1 класса, если снова начали его углубленно изучать с 7 класса? Глубина поглубже?
• «Наличие необходимых материалов для подготовки к олимпиаде и научным проектам». А почему к одной-единственной олимпиаде? По какому тогда предмету? По безграмотности – в поддавки, как в шашках? И что за подготовка К научным проектам? Может быть, « подготовки (выполнения и т.п.) научных проектов»?
• «Лаборатории для практики теоретических знаний (нет запятой!) полученных учениками». Не лучше: «Лаборатории для усвоения на практике теоретических знаний, (ставим запятую!) полученных учениками»?
• «В новом учебном заведении можно достичь следующие возможности:». А если написать не безграмотно: «Новое учебное заведение предоставляет следующие возможности:»?
• Да еще в проспекте «2 спортивных зала, которые обеспечивают спортивную жизнь учеников» на одной странице, а в «можно достичь следующие возможности» говорится: «Спортзал». Куда второй-то спортзал исчез?

И где тут «международные стандарты в сфере образования»?
Как писал великий Станиславский, «театр начинается с вешалки». Смогут ли готовить элиту Казахстана столь образованные педагоги? В редакцию позвонила одна гражданка РК и сообщила, что на собрании родителей будущих учеников в одной из международных школ, дающих образование на уровне мировых стандартов (название опускаем – Ред.), директор выступал только на казахском языке. Потом ПЕРЕВОДЧИЦА кратко пояснила на русском языке содержание директорской речи. А в месяц за обучение платить предстоит 67 тысяч тенге (по сообщению звонившей гражданки – Ред.).
Почему же ценную идею Президента РК – создание интеллектуальной элиты по типу Оксфорда и Итона – осуществляют на таком уровне «мировых стандартов в сфере образования»? А сама идея – прекрасная. Например, выпускники Итона (Великобритания) во время Первой мировой войны считали неприличным дожидаться призывной повестки: они шли добровольцами. Так погиб физик Г. Мозли, который установил зависимость между частотой спектральных линий рентгеновского излучения и атомным номером излучающего элемента. Это открытие имело большое значение для установления физического смысла периодической системы элементов и атомного номера. По словам физика Р. Милликена, открытие Мозли «всегда будет одним из десятка наиболее блестящих по замыслу, изяществу исполнения и информативности в истории науки». Мозли погиб в 1915 году на Галлиполийском полуострове во время неудачной операции в Дарданеллах.
А в Интернете не удалось найти информацию о стоимости обучения в «НурОрде». По телефону тоже не сообщают конкретную сумму, называют от 60 до 70 тысяч для 6 класса.
Чудные дела Твои, «КазахстНан»! И побольше бы УВАЖЕНИЯ К КАЗАХСТАНУ, ИМЕНИ И ИДЕЯМ ПРЕЗИДЕНТА.

Иван Безграмотных, Газета "Flash"

Новости Усть-Каменогорска

Читайте также
Обсуждение
Всего комментариев: 4
avatar
1 БИГ • 23:53, 21.06.2010 [Материал]
Если это только рекламные проспекты, то чему будут учить в таких заведениях... и кто???
avatar
2 БИГ • 23:58, 21.06.2010 [Материал]
Я написал коментарий, а его что-то не видно....
avatar
3 БИГ • 23:58, 21.06.2010 [Материал]
Интересно...!
avatar
4 Наташа • 21:54, 22.06.2010 [Материал]
не ну и цены-то не шуточные cry а потом еще и в институте ребенка учить-где деньги брать sad
avatar