09:57

Международную стипендию «Болашак» получат 256 претендентов

Такое решение было принято на заседании Республиканской комиссии по подготовке кадров за рубежом.

Международную стипендию "Болашак" получат 256 человекАСТАНА.  23 декабря. КАЗИНФОРМ /Муратбек Макулбеков/ - Международную стипендию «Болашак» получат 256 претендентов. Такое решение было принято на заседании Республиканской комиссии по подготовке кадров за рубежом под председательством Государственного секретаря-министра иностранных дел РК Каната Саудабаева, прошедшем в Акорде.

«За все 17 лет существования президентская программа «Болашак» доказала свою востребованность и эффективность, обеспечив подготовку тысяч специалистов в сферах, необходимых для развития нашего молодого государства. Но теперь, с началом функционирования в Астане «Назарбаев Университета», который отвечает самым высоким международным стандартам, мы должны пересмотреть принципы подбора и направления за рубеж стипендиатов программы «Болашак», исключив те специальности, по которым теперь обучаются студенты в этом университете», - сказал К.Саудабаев.

Он отметил, что в этом году 400 грантов переданы из программы «Болашак» студентам,  обучающимся в «Назарбаев Университете».

Всего на рассмотрение Республиканской комиссии по результатам первого и второго туров конкурсного отбора, проводившегося с 8 ноября по 10 декабря, поступило 519 личных дел претендентов, большинство из которых избрали для себя такие специальности, как: «Информационные технологии и системы»; «Государственное управление»; «Нефтегазовое дело»; «Строительство и архитектура»; «Право»; «Биотехнология»; «Экономика»; «Математика»; «Управление в сфере образования».

Читайте также
Обсуждение
Всего комментариев: 0
avatar