19:52

Место Казахстана в рейтинге самых могущественных стран мира

По итогам рейтинга первое место заняли Соединенные Штаты Америки. Россия в этом списке оказалась на втором месте, а Китай на третьем. Казахстан в этом рейтинге занимает 43-место, тогда как в 2018 году наша страна была на 41-й строчке.
Опубликован ежегодный рейтинг самых могущественных стран мира, который составляется на основе данных от аналитиков BAV Group и Wharton School Университета Пенсильвании, сообщает NUR.KZ со ссылкой на издание U.S.News.

При формировании рейтинга его составители основывались на таких факторах, как показатели экономики, военной мощи, также учитывалась сила политического влияния, лидерство в мире и членство и участие в международных альянсах. Также при формировании рейтинга принимается во внимание то, какая из стран доминирует в новостных сообщениях СМИ.

По итогам рейтинга первое место заняли Соединенные Штаты Америки.

Соединенные Штаты, которые считаются самой влиятельной страной, имеют самую мощную экономику в мире и самый большой военный бюджет: ее военные расходы составляют 610 млрд долларов. Страна является лидером в так называемой войне с террором, на сегодняшний день является крупнейшим участником НАТО, выделяя миллиарды долларов на военную помощь странам всего мира. США потратили чуть более 35 млрд долларов на экономическую помощь и почти 15 млрд долларов на военную помощь в 2017 году, говорится в сообщении издания, опубликовавшего рейтинг.

Россия в этом списке оказалась на втором месте, а Китай на третьем. Россия и Китай входят в четверку стран с самыми большими военными расходами в мире, отмечается в публикации.

В первой пятерке также значатся Германия и Великобритания. Затем идут Франция, Япония. Как поясняют авторы рейтинга, эти страны имеют большую экономику и оказывают значительные объемы международной помощи.

Израиль и Саудовская Аравия занимают в списке восьмое и девятое места соответственно. Эти страны тратят более высокий процент своего ВВП на военные расходы, чем США, говорится в публикации. Южная Корея расположилась на 10-м месте.

Казахстан в этом рейтинге занимает 43-место, тогда как в 2018 году наша страна была на 41-й строчке.

Источник: NUR.KZ

Читайте также
Обсуждение
Всего комментариев: 0
avatar