00:18

«Местное самоуправление в РК и перспективы совершенствования законодательного регулирования»

Сегодня в Усть-Каменорске под председательством Кайрата Мами состоялось выездное заседание Совета по взаимодействию с местными представительными органами (маслихатами) при Сенате Парламента РК на тему: «Местное самоуправление в РК и перспективы совершенствования законодательного регулирования».

Сегодня в Усть-Каменорске под председательством Кайрата Мами состоялось выездное заседание Совета по взаимодействию с местными представительными органами (маслихатами) при Сенате Парламента РК на тему: «Местное самоуправление в РК и перспективы совершенствования законодательного регулирования».

Перед местным активом выступил председатель Сената Кайрат Мами, сообщила пресс-служба Сената.

Отметив важность данной встречи в преддверии  20-ой годовщины Независимости Казахстана, спикер подчеркнул, что  2011 год знаменует исторический рубеж в становлении и развитии казахстанской государственности.

К.Мами рассказал об инициативе Парламента по принятию Декларации 20-летия Независимости, где будут отражены главные достижения Казахстана за период его суверенного развития.

Касаясь  вопросов укрепления роли местных органов власти и развития местного самоуправления, К.Мами сказал, что  на 13-ом съезде НДП «Нұр Отан» Президент страны озвучил необходимость дальнейшей модернизации политической системы, важной составляющей которой является   расширение полномочий Парламента, укрепление роли местных органов власти.

«Местное самоуправление призвано стать полноценным и сильным звеном в системе государственного управления», - сказал спикер. 

Вопросам развития местного самоуправления уделяется особое внимание и на уровне высшего законодательного органа. Так, в Сенате Парламента образованы общественный Совет по взаимодействию с местными представительными органами (маслихатами) и депутатская группа «Өңір». Работа этих формирований нацелена на совершенствование законодательства в данной сфере и содействие развитию регионов.

В Усть-Каменогорске еще в 1996 году появились первые в республике комитеты местного самоуправления. Наработан положительный опыт участия граждан в решении вопросов местного значения. Как сказал спикер, изучение этой позитивной практики послужит совершенствованию казахстанской модели местного самоуправления.

В апреле текущего года Глава государства на расширенном заседании  поставил перед Правительством ряд конкретных задач по значительному расширению местного самоуправления и поручил  передать часть государственных полномочий местным органам самоуправления.    

«Развитие местного самоуправления будет способствовать развитию гражданских инициатив и социальной активности местного населения, их коллективной ответственности за состояние дел на территории проживания», - сказал К.Мами.

Выездное заседание состоялось в режиме on-line, что позволило расширить  аудиторию до 1500 человек и обеспечило участие в обсуждении  депутатов маслихатов всех уровней, представителей местных исполнительных органов, общественных объединений. В ходе актива председатель Сената ответил на все вопросы участников совещания.

На заседании «круглого стола», состоявшегося в рамках мероприятия, обсуждены вопросы формирования и развития современной модели местного самоуправления на опыте Восточно-Казахстанской области. 

В ходе поездки в регион депутаты Сената побывали на предприятиях реального сектора, объектах социальной сферы.

В выездном заседании Совета по взаимодействию с местными представительными органами (маслихатами) при Сенате Парламента РК приняли участие вице-спикер палаты Александр Судьин, депутаты Талгатбек Абайдильдин, Сергей Плотников, Нурлан Сулейменов.

 oskemen.kz

Читайте также
Обсуждение
Всего комментариев: 0
avatar