02:37

Меморандум о взаимном сотрудничестве Восточно-Казахстанской области и города Астаны

Акиматы Восточно-Казахстанской области и города Астаны, в дальнейшем именуемые Сторонами, принимая во внимание установившиеся дружеские отношения между Восточно-Казахстанской областью и городом Астаной.

   Акиматы Восточно-Казахстанской области и города Астаны, в дальнейшем именуемые Сторонами, принимая во внимание установившиеся дружеские отношения между Восточно-Казахстанской областью и городом Астаной, убежденные в необходимости развития торгово-экономического, научно-технического и культурно-гуманитарного сотрудничества, согласились о нижеследующем:

Статья 1

Стороны будут способствовать взаимному обмену делегациями и хозяйствующих субъектами в целях развития торговли, экономических, научных, культурных, спортивных, туристических и других связей.

Статья 2

Стороны будут способствовать в реализации продукции местных товаропроизводителей в целях увеличения «Казахстанского содержания»: 
- обмен информацией о производимой продукции в предприятиях;
- обмен планами государственных закупок;
- мониторинг закупок, рекомендации по продвижению продукции.

Статья 3

Стороны обязуются один раз в год по согласованному графику безвозмездно предоставлять помещение на проведение выставки-ярмарки местных товаропроизводителей.
Акимат города Астаны будет способствовать обеспечению  коммерческой связи между реализаторами сувенирной продукции города Астаны с ремесленниками Восточно-Казахстанской области.
Акимат Восточно-Казахстанской области раз в полугодие проводить неделю Алтайского меда в городе Астане. Акимат города Астаны оказывает содействия в организации мероприятия.

Статья 4

Стороны будут обмениваться программами, опытом и информацией, представляющими взаимный интерес, между учреждениями культуры Восточно-Казахстанской области и города Астаны.
Сотрудничество в области культуры в рамках настоящего Меморандума будет осуществляться в следующих формах: 
- гастроли театров, творческих коллективов филармоний, выставки изобразительного, декоративно-прикладного искусства, фотовыставки, мастер-классов. 
- обмен экспозициями между музеями Восточно-Казахстанской области и города Астана (по отдельному плану);
- мастер-классы ведущих солистов города Астана для артистов Восточно-Казахстанской области, учащихся колледжа искусств;
- обмен опытом между коллективами театров Восточно-Казахстанской области и города Астана, проведение спектаклей театров Восточно-Казахстанской области в Астане и театров Астаны в Восточно-Казахстанской области;
- организация мастер-классов, обучения специалистами города Астаны по вопросам организации современных свето-визуальных шоу-программ (3D маппинг, лазерное шоу и др).

Статья 5

Стороны будут способствовать реализации совместных социально- образовательных программ и проектов на территории Восточно-Казахстанской области и города Астаны в целях развития инноваций и взаимовыгодного сотрудничества.
Стороны будут проводить с лучшими школами города Астаны дистанционные совместные открытые уроки, семинары, обмен опытом лучших преподавателей с районными и городскими школами ВКО по согласованному графику. 
Акимат Восточно-Казахстанской области ежегодно будет создавать условия для организации летнего отдыха детей города Астаны в детских лагерях Восточно-Казахстанской области.
Стороны будут прорабатывать вопрос распространения опыта Восточно-Казахстанской области по включению в ежедневный рацион питания учеников начальных классов 20 граммов бесплатного меда.
Акимат Восточно-Казахстанской области за счет средств по программе «Социальная помощь выпускникам общеобразовательных школ из малообеспеченных семей, детям сиротам и оставшихся без попечения родителей для оплаты в высших учебных заведениях области» будет направлять выпускников в высшие учебные заведения города Астаны.

Статья 6

Стороны будут сотрудничать в области медицинской практической и научной деятельности, которое включает в себя оказание высокоспециализированной помощи в сфере интервенционной кардиологии, кардиохирургии, эндовидиохирургии, торакальной хирургии и пульмонологии, акушерства и гинекологии, неонатальной  хирургии, оториноларингологии и специализированной помощи.
Стороны будут содействовать проведению телемедицинских консультаций специалистами медицинских учреждений города Астаны с районными и городскими медицинскими учреждениями Восточно-Казахстанской области по согласованному графику.
Стороны будут содействовать в направлении для дополнительной диагностики и лечения сложных, диагностически неясных больных в медицинских учреждениях города Астаны.

Статья 7

Стороны будут содействовать взаимодействию туристских фирм Восточно-Казахстанской области и города Астаны.
Туристские фирмы Восточно-Казахстанской области будут принимать участие в Ежегодной туристской выставке «Астана Отдых», а также спортивные команды будут принимать участие в Ежегодном республиканском туристском слете «Золотая Осень», посвященного Всемирному Дню туризма.
Акимат Восточно-Казахстанской области в зимнее время создает возможность занятия на тренировочных горнолыжных базах для спортсменов города Астаны по согласованной квоте. 
Восточно-Казахстанская область ежегодно будет направлять детей в возрасте 12-14 лет из числа отличников учебы и социально-уязвимых слоев населения в город Астану в рамках акции «Астана – менің Отанымның елордасы» за счет средств акимата города Астаны.
Акимат города Астаны будет ежегодно направлять по согласованной квоте на отдых ветеранов труда и войны, работников образования, медицинских работников по программе «По поощрению лиц, внесших вклад в развитие региона, в виде их оздоровления на базах отдыха или санаториях»,  за счет средств акимата  Восточно-Казахстанской области.

                                                                                                                            Статья 8

Стороны обязуется обмениваться опытом по вопросам градостроительства и улучшения архитектурно-художественной среды города, благоустройства и озеленения.

                                                                                                                            Статья 9

Настоящий Меморандум применяется Сторонами с даты его подписания. 
Меморандум заключается на неопределенный срок, до истечения шести месяцев с даты письменного уведомления одной из Сторон о своем намерении прекратить его действие.
Совершено в городе Усть-Каменогорск «__» октября 2011 года в двух подлинных экземплярах, каждый на казахском и русском языках.

 

Аким Восточно-Казахстанской области Б. Сапарбаев

Аким города Астаны И. Тасмагамбетов


oskemen.kz

Читайте также
Обсуждение
Всего комментариев: 0
avatar