08:22

Массовый падеж скота может произойти в ряде районов ВКО

Массовый падеж скота может произойти в Абайском районе и Абралинском сельском округе города Семей Восточно-Казахстанской области, считают в областном акимате ВКО.

УСТЬ-КАМЕНОГОРСК, ИА Новости-Казахстан. Массовый падеж скота может произойти в Абайском районе и Абралинском сельском округе города Семей Восточно-Казахстанской области, считают в областном акимате ВКО.

Из-за морозной и снежной зимы, которой не было в этих местах последние 50 лет, сейчас снежной коркой покрыты  около восьми  тысяч гектаров пастбищ.

«Обычно здесь выпадает всего лишь несколько десятков сантиметров снега. Благодаря равнинной местности и постоянным ветрам снежный покров быстро выдувается. Мы давно привыкли к тому, что можно заготовить около 80 процентов необходимого объема кормов, а остальное «добирать» за  счет тебеневки скота. А нынче поздней осенью шли дожди, а потом сразу же начались заморозки. Земля покрылась коркой льда, а потом и обильным снегом. О тебеневке скота можно было забыть. Не только овцы, даже лошади разбивают в кровь копыта, пытаясь добраться до травы», –  рассказал корреспонденту ИА Новости-Казахстан скотовод со стажем, ветеран труда Толеутай Курманов.

По его словам, своих лошадей скотовод не видел целый месяц, так как не может до них доехать, потому что все дороги занесены снегом.

«В некоторых местах снежный покров достигает двух метров, и дорогу очень трудно пробить даже таким мощным трактором как К-700», - констатирует Курманов.

Благодаря объявленной акимом области акции в поддержку пострадавшим только абайцам доставлено около 150 тонн кормов для скота, продукты питания, уголь. Также районы области поделились техникой для очистки дорог. Помощь оказывается и Абралинскому сельскому округу.

Но доставлять корма из других регионов очень накладно.

Сейчас в областном акимате проводятся необходимые расчеты затрат, необходимых для  очистки затвердевшего слоя снега на пастбищах. Такая технология применялась и ранее.

«Главное не допустить массового падежа скота. Ведь животноводство – основа экономики Абайского района и Абралинского сельского округа города Семей», – считает аким ВКО Бердибек Сапарбаев.

Агентство международной информации «Новости-Казахстан»

Читайте также
Обсуждение
Всего комментариев: 0
avatar