10:54

Массовая акция протеста прошла в Семее

Руки прочь от леса! Массовая акция протеста прошла в Семее. Жители городской окраины вышли с плакатами, чтобы преградить дорогу тракторам.
Руки прочь от леса! Массовая акция протеста прошла в Семее. Жители городской окраины вышли с плакатами, чтобы преградить дорогу тракторам. Всё дело в том, что технику пригнали для уничтожения близлежащей рощи. Подоспевшие на место чиновники объяснили, что здесь построят детскую больницу. Однако разъяренные жители заявили, что не уступят ни одного деревца.

Этот трактор уже успел повалить десятки деревьев на городской окраине, как неожиданно ему навстречу вышли люди с плакатами. Лиственный лес, говорят, единственный в их районе, поэтому рубить его не дадут ни при каких обстоятельствах. А водителям машин жители сразу же пригрозили немедленной расправой.
Алексей Гальцев, житель г.Семея:
- Будем снимать машинистов с тракторов, просто-напросто вытаскивать из кабин и все, не будем давать работать.
К месту стихийного митинга тут же сбежались и чиновники, и полицейские. Протестующим сообщили: на месте рощи начинается строительство многопрофильной детской больницы. Уже планируют закупить уникальное оборудование. Стоимость проекта составляет 10 миллиардов тенге - отменить вырубку никак нельзя.
Димитрий Гариков, заместитель акима г.Семея:
- Чтобы так просто взять и отказаться от денег? То есть если на сегодняшний день мы возьмем и остановим строительство, то эти деньги попросту могут быть сняты, и город останется без детской больницы, без многопрофильной.
К слову, другого места во всем городе чиновники, по их собственным словам, найти не смогли. Вокруг новой больницы они пообещали посадить новые деревья – ровно столько, сколько вырубят. Но даже эти доводы жителей не убедили. Многие и вовсе впервые услышали о грандиозном проекте.
Асия Мищенко, жительница г.Семея:
- Это все неправда. Это все ложь. Мне кажется, больницы никакой не будет, тут частная лавочка, вот как построили, вон она стоит сауна, и опять же тут не будет больницы.
Всем негодующим пообещали показать документы. Тем более эта лесная зона, заключили в акимате, не относится к государственному лесному фонду. Так что акимат имеет полное право на вырубку, заключили власти.
После массового выхода людей вырубку приостановили. Возобновить работы планируют через неделю. По словам чиновников, за это время они постараются договориться с жителями.


Читайте также
Обсуждение
Всего комментариев: 0
avatar