09:52

Лучшие предприниматели Усть-Каменогорска

Сегодня в Усть-Каменогорске состоялся форум предпринимателей, на котором подведены итоги традиционного конкурса «Лучший предприниматель года».
Сегодня в Усть-Каменогорске состоялся форум предпринимателей, на котором подведены итоги традиционного конкурса «Лучший предприниматель года». Городской конкурс «Лучший предприниматель года» учрежден с целью формирования благоприятных условий для предпринимательской деятельности. Конкурс проводится по нескольким номинациям среди субъектов малого бизнеса. Конкурсная комиссия при подведении итогов обращала особое внимание на показатели производительности труда, создание рабочих мест и вложение инвестиций в экономику города. Участников форума поприветствовал аким города Усть-Каменогорска Темирбек Касымжанов.

- Сегодня малый и средний бизнес – важнейший фактор роста экономики нашей области. Сумма реализованных товаров через торговые предприятия, рынки и индивидуальных предпринимателей составила около 300 млн тенге, растет число активных предприятий. – сказал Темирбек Жумакулович. – Разрешите от жителей города поблагодарить Вас за вносимый вклад в экономическое, социальное развитие нашего города, за совместную работу в сфере сдерживания инфляционных процессов. Желаю Вам успехов! 
По итогам конкурса в номинации «Лучший предприниматель года» награжден директор ТОО «Восток-Котлы» Серик Акбердинов.

- Очень рад, что оценили труд нашего большого коллектива! Это не только моя заслуга, это заслуга всех 150 человек т это очень важно для всего нашего коллектива. Желаю молодым предпринимателям, чтобы они стремились и завоевывали это звание – Лучшего предпринимателя города, - говорит Серик Акбердинов.
Лучшим предпринимателем в сфере производства товаров для населения объявлен директор ТОО «Магелан» Антон Ларионов.

- Очень важно для нашего молодого предприятия поддержка и признание городской власти. Нам очень приятно! Акимат различными способами поощряет и поддерживает нас, - говорит молодой предприниматель. 
Это предприятие единственный производитель жидких мыломоющих средств. Создано в мае 2014 года. В год производит около 10 тонн продукции. Планируют расширить ассортимент выпускаемой продукции.

Участников форума порадовали ремесленники, выставив свои изделия и поделки. К примеру, молодой мастер Нина Блохина изготавливает и продает авторские куклы. Красивые куклы в модной одежде может обрадовать не только детей, но и взрослых. 
Интересные изделия из камней и ювелирные изделия из серебра представил Байболат Далентаев.

Он профессиональный камнерез, который в свое время  окончил учебное заведение в Свердловске именно по этой специальности. Большинство камней он находит в нашей области, затем шлифует их, превращая в настоящее произведение искусства. Но также, привозит из других областей нашей страны, из других стран. Оригинальное украшение из нефрита сделано из камней, привезенных из далекой Африки. На горный хрусталь мастер наносит петроглифы. Его изделия завораживают. Мастер также шлифует ракушки, превращая их в перламутр – тана. Тана это один из широко распространенных видов украшения казахов в древние времена. Есть даже традиция – тана тагу. Когда ребенок в первый раз в своей жизни работает во благо общества, на его одежду пришивают украшения из таны или бусинки. Увидев это, родители ребенка устраивают застолье. Мастер внес свою лепту в изготовление этих украшений – начал наносить узоры на них.

Кукольных дел мастер Лидия Васютина назвала одну из своих творений – Айгерим. - Даже великий Абай увидев красавицу, назвал ее именно Айкерим! А эта кукла – одна из красивейших, - улыбается мастер. – Сама не могу налюбоваться! 
Кукольных дел мастер собирается проводить мастер-классы по своему ремеслу, чтобы научить этому искусству подрастающее поколение.

Пресс-служба акима города

Читайте также
Обсуждение
Всего комментариев: 0
avatar