Лучше – хором!

В Усть-Каменогорске, спустя много лет, создан сводный детский хор. Сейчас здесь занимается порядка 120 учеников со всех школ областного центра.
В Усть-Каменогорске, спустя много лет, создан сводный детский хор. Сейчас здесь занимается порядка 120 учеников со всех школ областного центра.

Такой большой хор получил «прописку» в детской музыкальной школе №1. Пока в нем 120 исполнителей, но число желающих постоянно растет. Здесь занимаются дети с 1 по 11 класс. Все их объединяет – желание петь, причем хором. Основное требование - красивый голос и хороший музыкальный слух. Руководители коллектива – Евгения Ложкина и Ирина Хардина.

Сам коллектив был создан в середине прошлого года, сразу же начали готовиться к выступлению на праздновании национального праздника – Дня Независимости.

Елена ЩЕГЛОВА, ДИРЕКТОР ДМШ №1 УСТЬ-КАМЕНОГОРСКА:
- Мы не будем замыкаться на репертуаре композиторов только нашего региона, но на данный момент в связи с тем, что плотно мы начали заниматься как раз ко дню Независимости, то само собой подразумевалось, что репертуар должен быть патриотический, поэтому мы начали именно с произведений патриотического характера.

Преподаватели не стремятся воспитать из детей профессиональных музыкантов, а просто приобщают их к большому искусству. Уже сейчас ребята исполняют не только композиции местных авторов, но и классические произведения. В планах хористов освоить песни на языках народа Казахстана, а также побывать с гастролями за пределами города. Ребята считают, в репертуаре должны быть композиции самых разных стилей и направлений. Не исключено, что уже скоро вокалисты освоят джаз, рок и даже этническую музыку.

Кирилл ЕМЕЛЬЯНОВ УЧАЩИЙСЯ ДМШ № 1:
- Песни мне больше нравятся джазовые, более ритмичные, весёлые. Мне это пригодится в будущем, потому что если у человека есть талант, его нужно использовать.

Кстати, музыкальные педагоги отмечают, что с детским репертуаром сейчас проблем нет. В эти дни хор учит новую песню «Менін Қазақстан»- «Мой Казахстан», которую написала Ирина Хардина. В этом году детская музыкальная школа №1 Усть-Каменогорска отмечает 70-летие. К этой дате также появится новое произведение для коллективного исполнения.


Источник: http://oskemen.kz

Читайте также
Обсуждение
Всего комментариев: 0
avatar