17:29

Лотерея Грин кард пока не отменена

Американские власти не приостанавливают на данном этапе программу визовой лотереи и не вносят в нее никаких изменений, несмотря на ее резкую критику президентом Дональдом Трампом в связи с терактом в Нью-Йорке.
Американские власти не приостанавливают на данном этапе программу визовой лотереи и не вносят в нее никаких изменений, несмотря на ее резкую критику президентом Дональдом Трампом в связи с терактом в Нью-Йорке. Об этом сообщила в среду ТАСС официальный представитель Госдепартамента.

"В настоящее время не производится никаких изменений в программе "Разнообразие за счет выдачи виз", которая установлена законом. [За дальнейшей информацией на этот счет] мы направляем вас к заявлению Белого дома от 8 октября <...>", - сказала она.

Упомянутое дипломатом заявление, которое было распространено от имени пресс-секретаря Белого дома Сары Сандерс, в частности, призывает к ликвидации лотереи, в рамках которой разыгрываются иммиграционные визы.

Многие иностранцы, принимающие участие в программе, "не имеют совершенно никаких связей с США, никаких особых навыков и ограниченное образование", говорилось в документе. В нем также отмечалось, что эта лотерея "уязвима для мошенничеств", что ее реализация "дорогостояща и отнимает много времени у Госдепартамента".

Сейчас американское внешнеполитическое ведомство, курирующее программу, проводит очередной этап этой лотереи - за 2019-й финансовый год. Прием заявок начался 18 октября, а завершиться должен 22 ноября; право на участие имеют в том числе граждане Узбекистана и всех других бывших советских республик.

Обвинения в совершении теракта в Нью-Йорке были официально предъявлены в среду в американском суде 29-летнему выходцу из Узбекистана Сайфулло Саипову. Министерство внутренней безопасности США уточнило, что он въехал в страну в 2010 году по иммиграционной визе, выигранной в лотерею.

Трамп ранее в среду подчеркнул, что американская администрация приступает к работе с Конгрессом США в целях пересмотра и, возможно, полной отмены программы. "Сегодня я запускаю процесс отмены программы розыгрыша диверсификационных виз. Я планирую запросить Конгресс немедленно инициировать процесс отмены этой программы", - сказал он. "Мы должны избавиться от лотерейной программы как можно скорее <...>", - добавил хозяин Белого дома.

Ежегодная лотерея по розыгрышу так называемых грин-кард - документов, дающих право на постоянное жительство и работу в США, а по прошествии пяти лет открывающих возможность для получения американского гражданства, проводится в соответствии с законом, который был принят в 1990 году.

Каждый финансовый год в ней разыгрываются 55 тыс. иммиграционных виз. Утверждается, что победители определяются методом случайной выборки компьютером. Каждая из имеющих право на участие в лотерее стран может получить не более 7% разыгрываемых виз.

Читайте также
Обсуждение
Всего комментариев: 0
avatar