20:35

Льготное автокредитование в Казахстане будет увеличено в пять раз

В ходе совместного заседания палат парламента сенатор Сергей Плотников рассказал, что самый высокий показатель роста экономики за 2018 год у машиностроения – 14,1%, где доля автопрома составила 19,2%.
Льготное автокредитование в Казахстане будет увеличено в пять раз, заявил премьер-министр Аскар Мамин, передает LS.

В ходе совместного заседания палат парламента сенатор Сергей Плотников рассказал, что самый высокий показатель роста экономики за 2018 год у машиностроения – 14,1%, где доля автопрома составила 19,2%.

По его данным, только за январь-апрель текущего года производство автотранспортных средств увеличилось на 39,2%. Инвестиции в отрасль составили 3 млрд тенге. При этом налоговые поступления в бюджет составили 55 млрд тенге. Расходы населения на приобретение авто локального производства составили 182,5 млрд тенге.

"Основным барьером для покупки авто отечественной сборки является недостаток кредитных ресурсов. Спрос растет, а объемы финансирования пока не могут удовлетворить потребности населения. Принятая недавно Нацбанком программа автокредитования предполагает выделение 20 млрд тенге в течение пяти лет на возвратной основе. Однако реальная потребность составляет более 200 млрд тенге в год. Средний возраст автомобилей в стране составляет 19 лет. Однако у нас до сих пор отсутствует программа по льготному лизингу легковых автомобилей", – заявил он.

Сенатор поинтересовался, планирует ли правительство увеличить объем финансирования потребительского кредитования и когда казахстанцам будет доступен льготный лизинг.

Глава Кабмина Аскар Мамин, отвечая, напомнил сенатору, что по итогам января-мая автопром уже вырос на 46%.

"Таких высоких темпов роста нет ни в одной отрасли обрабатывающего сектора. В прошлом году если мы выпустили порядка 30 тыс. авто, то в этом году планируется почти 60 тыс. автомобилей. Перед нами задача по выпуску 100 тыс. авто к 2020 году. Мы планируем к 2021 году довести уровень локолизации свыше 50%", – разъяснил он.

Правительство намерено постепенно замещать старые автомобили на новые казахстанского производства, продолжил премьер.

"Если в прошлом году мы финансировали по льготному автокредитованию порядка 3 тыс. авто, то в этом году с учетом программы Нацбанка у нас планы довести объемы кредитования до 15 тыс. То есть мы практически в пять раз увеличим автокредитование для покупки отечественного авто. Это дает стимул для развития производства. Я считаю, что динамика здесь хорошая и будем наращивать ее", – резюмировал Мамин.

Источник: LSM.kz
Читайте также
Обсуждение
Всего комментариев: 0
avatar