Лето в апреле пообещали казахстанские синоптики

Казахстанские синоптики пообещали по настоящему летнюю погоду в апреле, а на Пасху, которая пройдет 15 числа, лишь небольшие дожди в северо-восточной части республики.
Фото ©AFP
Фото ©AFP
Казахстанские синоптики пообещали по настоящему летнюю погоду в апреле, а на Пасху, которая пройдет 15 числа, лишь небольшие дожди в северо-восточной части республики. 

"Причиной аномалии теплой погоды станет высотный гребень, который сформируется над Казахстаном. Под его куполом практически над всей территорией установится поистине летняя погода. В период с 9 по 12 апреля столбики термометров могут преодолеть планку апрельского абсолютного максимума. В северной половине повышение ожидаем до 27 (градусов по Цельсию), а в южных регионах - до 35", - рассказала Бабаханова.

Между тем, с 9 по 10 апреля ненастье ожидается на западе страны. Как отмечают синоптики, причиной непогоды станет предельный циклон, который будет обогащен влагой и принесет с собой проливные дожди с грозой, а также шквалистый ветер.

"Изобилие осадков и интенсивное таяние снежного покрова на западе республики могут привести к высокому половодью на реках, так что советуем быть предельно внимательными", - пояснила специалист.

Известно, что после этого зона осадков будет постепенно перемещаться в восточную сторону, и в связи с этим дожди пройдут 12 апреля на северо-западе республики, 13-го - на севере, а также 14 числа в Павлодарской и Восточно-Казахстанской областях.

"На Пасху в основном в северо-восточной части Казахстана ожидается неустойчивая погода, временами небольшой дождь, повеет прохладой. На остальной территории будет без существенных осадков. Средняя температура на западе - до 15-20 тепла, на юге - до 30, на северо-востоке - до 10-18", - заключила ведущий инженер-синоптик.

Источник: http://tengrinews.kz


Подробнее:http://tengrinews.kz/kazakhstan_news/211579/
Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Tengrinews.kz

Читайте также
Обсуждение
Всего комментариев: 0
avatar