Летний отдых и летняя занятость детей

В текущем году на оздоровление, отдых и занятость детей и подростков из городского бюджета 54380,2 тыс. тенге, что на 729,2 тыс. тенге больше, чем в 2011 году. По оценке специалистов городского отдела образования летним отдыхом в 2012 году будет охвачено почти 9 тысяч учащихся.

В текущем году на оздоровление, отдых и занятость детей и подростков из городского бюджета 54380,2 тыс. тенге, что на 729,2 тыс. тенге больше, чем в 2011 году. По оценке специалистов городского отдела образования летним отдыхом в 2012 году будет охвачено почти 9 тысяч учащихся.

Материально-техническая база включает 9 загородных оздоровительных лагерей, учебно-тренировочный передвижной туристический лагерь станции юных техников, учебно-исследовательский передвижной палаточный лагерь экобиоцентра,  оборонно-спортивный  оздоровительный  лагерь, спортивный  лагерь, 38 пришкольных лагерей, 25 спортивных площадок, 39 детско-подростковых клубов, Дом детского творчества, 6 школ искусств, кружки и спортивные секции при общеобразовательных школах. Помимо этого насчитывается 24 частных базы отдыха, а также 4 музея, 2 кинотеатра, 6 домов культуры, 5 парков, 4 бассейна, Дворец спорта, 20 спортивных комплексов и залов и другие объекты культурного и спортивного назначения. В 2012 году открыты детско-подростковый клуб имени Б.Александрова и детская школа искусств «Асыл Мура».
Основной формой отдыха детей являются пришкольные лагеря, которые будут действовать в 38 общеобразовательных учреждениях города. За время летних каникул дети отдохнут на природе, посетят памятные местам города и области, встретятся с деятелями культуры и искусства, примут участие в спортивных играх и соревнованиях, а творческие способности развивать в различных кружках и секциях. 
В 2012 году будет продолжена форма отдыха - туристический отдых. Лагерь «Арман Тау», рассчитанный на 600 детей, откроется на реке Уба. 
Продолжат свою деятельность маршруты выходного дня, культурный обмен школьников по малому туризму в районы и города области. Планируется охватить данными формами отдыха 2300 школьников.
Городской экобиоцентр в условиях полевой станции запланировал работу учебно-исследовательского лагеря с выездом в Западно-Алтайский заповедник,  Катон-Карагайский национальный парк,  Западный и Южный Алтай с охватом 45 учащихся. Для  школьников города экобиоцентр организует однодневные экскурсии на Чечек, Голубые озера, Ак-Баур, Горную Ульбинку. Станция юных техников организует для учащихся геологические и туристические экспедиции в Горную Ульбинку, Алтайскую бухту, на Сибинские озера, а также экскурсии. 
Оздоровлением детей из малообеспеченных семей, детей из «группы риска», а также детей-сирот будет осуществляться в двух бюджетных городских летних оздоровительных лагерях на Бухтарминском водохранилище. В двух летних оздоровительных лагерях акимата города будет оздоровлено 1500 детей, в том числе 540 детей из малообеспеченных семей и за счет родительской оплаты еще 960 учащихся. В лагерях будут организованы социально-психологические службы, занятия летней школы правового всеобуча, тренинги для подростков, индивидуальные консультации, культурно-оздоровительные мероприятия и спортивная жизнь, в том числе 3-5 дневные туристические походы по родному краю, традиционная межлагерная спартакиада по 4 видам спорта, пионерболу, футболу, бегу, веселым стартам.
В 2012 году получили развитие новые проекты: центр туризма для 650 школьников, открытие на базе станции юных техников отделений картинга и робототехники, городской турнир по футболу, обмен школьными группами между районами и городами области, маршрут одного дня на Голубые озера, благотворительные концерты детской музыкальной школы, туристические походы по родному краю. 
В 2013 году планируется открытие пришкольного лагеря в селе Ново-Троицкое с охватом 500 школьников, в 2014 году – лагеря труда и отдыха в селе Кожохово с охватом 800 школьников.


Источник: http://www.oskemen.kz

Читайте также
Обсуждение
Всего комментариев: 0
avatar