22:00

Легкоатлетический пробег памяти Ефима Славского

Прошлая суббота ознаменовалась праздником спорта для работников крупных предприятий нашей области. Спортсмены, известные далеко за пределами страны, и просто любители активного образа жизни собрались на усть-каменогорской набережной Иртыша, чтобы принять участие в ежегодном легкоатлетическом пробеге, посвященном памяти Ефима Славского.
Лаборант на финише
Прошлая суббота ознаменовалась праздником спорта для работников крупных предприятий нашей области. Спортсмены, известные далеко за пределами страны, и просто любители активного образа жизни собрались на усть-каменогорской набережной Иртыша, чтобы принять участие в ежегодном легкоатлетическом пробеге, посвященном памяти Ефима Славского.
30 лет он возглавлял Министерство среднего маши-, ностроения, 27 лет являлся депутатом Верховного Совета СССР от Восточно-Казахстанской области. Трижды Герой Социалистического Труда, кавалер 23 орденов и медалей, почетный гражданин Усть-Каменогорска. Этот легендарный человек внес существенный вклад в развитие нашей области, ее нынешнего центра, а также Уль-бинского металлургического завода. Нынче Е.Славскому исполнилось бы 111 лет.

Легкоатлетическому пробегу, который проводит АО «УМЗ», - только восемь лет, но это не умаляет его значимости для города и всего нашего региона. За эти годы соревнования стали традиционными и обретают все большую популярность.
- В этом пробеге участвуют и наши заводчане, и работники других крупнейших предприятий области. Приглашаем учащихся детских спортивных школ, вузов, колледжей. Возраст соревнующихся - от 15 до 70, - сказал Сергей Голубниченко, руководитель спортивно-оздоровительной группы Уль-бинского металлургического завода.

Развитию физической культуры и спорта на Уль-бинском металлургическом заводе постоянно уделяется самое пристальное внимание.
Доброй традицией стало проведение ежегодной спартакиады АО «УМЗ». Разделенные на группы команды физкультурников всех подразделений предприятия в течение года состязаются по различным видам спорта, оспаривая друг у друга право на лидерство. В конце декабря подводятся итоги и награждаются команды-победители, называются имена лучших спортсменов и физоргов. В этом году спартакиада АО «УМЗ» проводится в 51 раз. Успешно выступают заводские спортсмены и в ежегодной спартакиаде Национальной атомной компании «Казатомпром».

Нынче на пробег прибыло свыше 100 человек, среди которых есть именитые спортсмены. Так, из Риддера приехали чемпионка Азии по бегу на 2000 метров с препятствиями Марина Подкорытова, чемпионка Азии по средним дистанциям (на 3000 и 5000 метров) Ирина Смольникова, мастер спорта международного класса Михаил Колганов. На УМЗ работают кандидат в мастера спорта Ирина Троеглазова, мастер спорта Юрий Егер.   Они   оправдали   свои звания и ожидания, заняв призовые места в пробеге.

Аппаратчик уранового производства Юрий Егер свободное время тратит на тренировки, занимается практически каждый день.
- Спортивные мероприятия у нас на заводе проводятся круглый год, и везде я стараюсь выступать. Руководство поддерживает нас, спортсменов, и мы отстаиваем честь завода, -добавил Юрий.

Ирина Троеглазова - лаборант Центральной научно-исследовательской лаборатории АО «УМЗ». С прошедших соревнований ушла победительницей. Глядя на нее и других участников пробега, удивляешься, как им удается держать себя в хорошей форме, выглядеть на много лет моложе. Ответ прост; люди ведут здоровый образ жизни.
Прошедшие соревнования выдались жаркими, чему поспособствовали накал страстей и благоприятная, почти летняя погода. Необычным показалось нам присутствие
детворы. Малыши были не зрителями, а полноправными участниками. Так, нацепив номерок, пятилетняя Оля Ко-зионова попробовала себя в роли легкоатлетки. Пробежавшись, кинулась в объятия к папе.

Наравне с молодыми состязались ветераны Ульбинского металлургического завода Степан Михайлович Чайковский и Валентина Павловна Свистун. Женщина удостоена специального приза за активное участие.
- Всю жизнь я работала электромонтером и занималась спортом. Легкой атлетикой, велосипедным, лыжным спортом. И сейчас не прекращаю, - поделилась Валентина Павловна. - На легкоатлетическом пробеге уже в третий раз.

Перечислим победителей.
 
Первое место среди юношей и мужчин в различных возрастных категориях заняли: 16-17 лет - Евгений Плотников (ДЮСШ), 18-29 лет - Михаил Колганов (Риддер), 30-39 лет - Юрий Егер (АО «УМЗ»), 40-49 лет - Александр Киреев (АО «УМЗ»), 50-59 лет - Кали Арынгазинов (АО «УМЗ»), 60 лет и старше - Рахымгазы Кошербаев (ТОО «Казцинк»}. Аналогично среди девушек и женщин: 16-17 лет - Надежда Мельникова (ДЮСШ), 18-29 лет - Марина Подкорытова (Риддер), 30-39 лет - Ирина Троеглазова (АО «УМЗ»}, 40 лет и старше - Наталья Сергеева (АО «УМЗ»).
 

Анна КРИВОЩЁКОВА
Газета "Рудный Алтай"
Читайте также
Обсуждение
Всего комментариев: 0
avatar