15:54

Куда чаще всего уезжают казахстанцы

По итогам первого полугодия 2019 года Казахстан покинуло намного больше людей, чем прибыло. Уехало 20,1 тысячи человек, прибыло 5,6 тысячи человек
В тройке лидеров оказались Узбекистан и Россия.

Казахстанцы продолжают паковать чемоданы. За полугодие из страны эмигрировало 20 тысяч человек - на 17% больше, чем годом ранее. Об этом пишет energyprom.kz.

По итогам первого полугодия 2019 года Казахстан покинуло намного больше людей, чем прибыло. Уехало 20,1 тысячи человек — на 16,9% больше, чем за аналогичный период прошлого года (17,2 тыс. человек). В свою очередь, прибыло в текущем году в Казахстан всего 5,6 тысячи человек — на 11,3% меньше аналогичного периода годом ранее (6,4 тыс. человек).

В основном покидают страну горожане: 16,8 тыс. человек. Из сельской местности переехали в другие страны 3,2 тыс. человек.

В целом за весь 2018 год из страны уехали 41,9 тыс. человек (годом ранее — 37,7 тыс. человек), а приехали 12,7 тыс. человек (годом ранее — 15,6 тыс. человек).

Казахстан по-прежнему фиксирует отрицательное сальдо миграции (то есть выбыло больше жителей, чем прибыло в РК) с Россией и Беларусью. С другими странами СНГ сальдо миграции населения положительное.

Вне СНГ отрицательное сальдо миграции населения в основном сложилось с Германией, США, Израилем и Канадой, а положительное — с Китаем, Монголией, Ираном, Грузией и Турцией.

Традиционно больше всего из Казахстана уезжают в Россию: за 6 месяцев текущего года выбыло 17,7 тыс. человек (годом ранее — 15,1 тыс. человек).

В Германию в текущем году уехали 1,2 тыс. человек (годом ранее — 1,1 тыс. человек). Первую тройку стран замыкает Узбекистан, туда выбыл 151 человек (годом ранее — 64 человека).

При этом больше всего прибывших в Казахстан наблюдается из Узбекистана — 2,2 тыс. человек; из России прибыло 1,5 тыс. человек, из Китая — 395 человек.

Среди всех регионов РК только у четырёх наблюдается положительное сальдо миграции, это Мангистауская и Алматинская области, Шымкент и Туркестанская область.

За январь–июнь текущего года больше всего уехало в другие страны из Восточно-Казахстанской области — 3,2 тыс. человек, причём прибыло в этот регион всего 253 человека. Из Костанайской области выбыло 2,7 тыс. человек, против 425 человек, прибывших в регион. Замыкает тройку регионов, из которых в другие страны уехало больше всего казахстанцев, Карагандинская область — 2,5 тыс. человек; прибыло в область 213 человек.

Самым востребованным регионом среди иностранцев является нефтяная Мангистауская область, в этот регион прибыло 1,3 тыс. человек. В Алматинскую область прибыла 1 тысяча человек.

Тем временем в города республиканского значения — Нур-Султан, Алматы и Шымкент — прибыло в совокупности 1,4 тыс. человек.



Источник
Читайте также
Обсуждение
Всего комментариев: 0
avatar