17:23

Кто из казахстанского бизнеса будет освобожден от налогов и проверок?

в Казахстане субъекты микро- и малого предпринимательства на три года будут освобождены от уплаты налога на доход. В том числе налога на доход (КПН, ИПН), соцналога для налогоплательщиков, работающих по упрощенной декларации, единого земельного налога для крестьянских и фермерских хозяйств.
За последние 5 лет количество субъектов МСБ выросло в 1,5 раза до 1,3 млн. Об этом в СЦК сообщил министр национальной экономики Руслан Даленов.

Он напомнил, что субъекты микро- и малого предпринимательства на три года будут освобождены от уплаты налога на доход. В том числе налога на доход (КПН, ИПН), соцналога для налогоплательщиков, работающих по упрощенной декларации, единого земельного налога для крестьянских и фермерских хозяйств. В результате бизнес за 3 года сэкономит 382 млрд тенге.

«Сэкономленные деньги позволят предпринимателям пополнить оборотные средства и в целом улучшить свою деятельность», – сказал Даленов.

Между тем в раздаточном материале к конференции указано, что не будут освобождаться от уплаты налога субъекты, осуществляющие деятельность в сфере производства и оптовой реализации подакцизной продукции, в сфере игорного бизнеса, проведения лотереи, розничной реализации бензина, дизтоплива и мазута, оборота наркотических и психотропных веществ. А также предприятия, занимающиеся хранением зерна на хлебоприемных пунктах, оборотом радиоактивных материалов, банковской, аудиторской страховой деятельностью, профессиональной деятельностью на рынке ценных бумаг, кредитных бюро.

Не коснется мораторий и тех, кто осуществляет деятельность в сфере охранной деятельности, оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему, в сфере недропользования и реализующие полезные ископаемые, в том числе деятельность старателей, а также на участников внешнеэкономической деятельности.

Наряду с освобождением от налога для МСБ с 1 января 2020 года будет введен мораторий на проверки на 3 года. При этом мораторий не будет распространяться на проверки, связанные с предотвращением массовой угрозы населению, по обращению самого предпринимателя, таможенных и налоговых органов, органов прокуратуры, в области оценки соответствия. А также проверок по основаниям, предусмотренным Законом «О госрегулировании, контроле и надзоре финансового рынка и финансовых организаций» и Уголовно-процессуальным кодексом, и проверок, проводимых в целях мониторинга санитарно-эпидемиологической безопасности продукции.

В целом, по данным Даленова, в Послании главы государства поручено выделить 250 млрд тенге на 2020-2022 годы в рамках новой госпрограммы «ДКБ-2025». Эти средства предусмотрены в недавно принятом трехлетнем республиканском бюджете. Всего по «ДКБ-2025» будет предусмотрено 421 млрд тенге. Это индикативная сумма на 5 лет.

Параллельно прорабатываются новые механизмы для бизнеса по упрощению оплаты пенсионных и социальных платежей. В частности, предлагается объединить все ставки платежей в один единый платеж с уплатой через «Правительство для граждан». Далее «Правительство для граждан» будет самостоятельно распределять эти платежи в бюджет и по фондам. В результате упрощенной схемы экономия для бизнеса составит около 15 млрд тенге.

Мадина Мамырханова

Источник

Читайте также
Обсуждение
Всего комментариев: 0
avatar