08:31

КТ и МРТ стали бесплатными для казахстанцев в рамках ОСМС

В Казахстане с 2020 года компьютерная томография и магнитно-резонансная томография стали бесплатными.
В Казахстане с 2020 года компьютерная томография и магнитно-резонансная томография стали бесплатными.

Председатель правления НАО «Фонд социального медицинского страхования» Айбатыр Жумагулов рассказал, что компьютерная томография (КТ) и магнитно-резонансная томография (МРТ) стали бесплатными для казахстанцев в рамках ОСМС с 2020 года.

«Мы считаем, что с 2020 года доступность дорогостоящих услуг КТ и МРТ возрастет. Пилотный проект в Караганде показал, что частный сектор также заинтересован в этих услугах. Тарифы в этом направлении в конце прошлого года были подняты на 60%, но они ниже, чем рыночные на сегодня. Но с учетом того, что через систему медстрахования обеспечивается объем, частные клиники очень заинтересованы», — сообщил Жумагулов.

По его словам, на данный момент механизм распределения услуг уже разработан, все направления и назначения должны исходить от семейного врача в поликлинике.

«Выбор узкого специалиста будет зависеть от желания самого пациента. Выбирая врача или организацию, пациент может не смотреть на территориальное расположение. Врач может направить его в любую клинику, входящую в список поставщиков медицинских услуг в рамках ОСМС. Эти механизмы четко сегодня прописаны», — уточнил глава фонда.

Напомним, с 1 января в Казахстане вступила в действие обязательная система медстрахования. Установлены ставки, по которым следует делать взносы в фонд ОСМС, при этом государство будет выплачивать взносы в Фонд ОСМС за 15 категорий граждан.

КТ и МРТ стали бесплатными для казахстанцев в рамках ОСМС

Источник

Читайте также
Обсуждение
Всего комментариев: 0
avatar