16:28

Крулый стол "Гражданская инициатива"

08 июля 2010 года в Институте анализа и прогнозирования ВКО состоялся семинар «Основы гражданского участия» по заказу Управления внутренней политики ВКО, организаторами которого выступили ОФ «ЦРМС» совместно с Альянсом гражданского общества ВКО.

Усть-Каменогорск. 08 июля 2010 года в Институте анализа и прогнозирования ВКО состоялся семинар «Основы гражданского участия» по заказу Управления внутренней политики ВКО, организаторами которого выступили ОФ «ЦРМС»  совместно с Альянсом гражданского общества ВКО. 

На семинаре, тренер-консультантом которого была Сафонова Н.В. - директор ОФ «ЦРМС», проводилась большая работа. Были проведены мини-лекции по общим понятиям  и принципам гражданского участия, а также представлена презентация по вопросам: как добиться гражданского участия? Участники работали в группах, проводили индивидуальные работы.

В завершении участники разработали рекомендации по повышению гражданского участия, а также высказали положительные мнения по проведенному семинару.

Выработанные рекомендации были представлены 09 июля 2010 года на круглом столе «Развитие гражданских инициатив в ВКО». 

На данном круглом столе директор ОФ «ЦРМС» Сафонова Н.В. рассказала об опыте участия граждан в местном управлении. 

О деятельности советов самоуправления г.Усть-Каменогорск рассказал Головатюк В.М., секретарь маслихата г.Усть-Каменогорск, который отметил результативность проделанной работы за прошедший год Комитетов местного самоуправления, а также необходимость гражданской инициативы без которой нельзя решить проблемы населения.

В своем выступлении Столярова Э.О., кандидат социологических наук, рассказала о общественно-политической социализации молодежи как основу гражданской активности, которая отметила о необходимости обучать молодежь социальному партнерству в решении общественных проблем.

О роли молодежного маслихата в решении общественных и молодежных инициатив  выступил с докладом Селезнев Р.В., секретарь Молодежного маслихата г.Усть-Каменогорск. После его презентации участники высказали положительные мнения о  проводимых работах молодежного маслихата, а также отметили о необходимости вовлекать больше молодежи в их деятельность.

В завершении участниками были озвучены дополнения к рекомендациям. В частности, было предложено внедрить разработки конференции «Повышение качества государственных услуг», формировать лоты с учетом мнения общественности, а также организовать информационное пространство.

http://www.oskemen.kz/news.htm?id=003857

 

Читайте также
Обсуждение
Всего комментариев: 0
avatar