00:31

Корпорация «Казахмыс» начала модернизацию Николаевской обогатительной фабрики в ВКО

Корпорация «Казахмыс»  начала реконструкцию Николаевской фабрики, расположенной в Шемонаихинском районе Восточного Казахстана.
  Корпорация «Казахмыс»  начала реконструкцию Николаевской фабрики, расположенной в Шемонаихинском районе Восточного Казахстана.
Стоимость проекта - около 80 млн. долларов США. Завершение проекта ожидается в первом квартале 2013 года, сообщили в компании.

  «На Николаевскую фабрику мы возлагаем большие надежды, - отмечает генеральный директор филиала корпорации «Казахмыс» - ПО «Востокцветмет» Амангельды Минигулов. - Думаю, что после реконструкции фабрика выйдет на новый уровень. Модернизация позволит не только увеличить производственные показатели, но и улучшить условия труда».

 Отмечается, что реконструкция обогатительной фабрики позволит увеличить переработку руды с сегодняшних 1,8 млн. до 2,2 млн. тонн сырья в год. Модернизация позволит увеличить извлечение меди, цинка и свинца в одноименные концентраты.

  Кроме того, появится возможность извлекать в отдельный гравитационный концентрат драгоценные металлы, которые ранее оставались в составе медных, цинковых, свинцовых концентратов.

  Напомним, что Николаевская обогатительная фабрика начала работать в 1980 году. Здесь перерабатываются руды Артемьевского, Юбилейно-Снегирихинского и Николаевского рудников. Последняя реконструкция фабрики проводилась в 2007 году.

 Программа сегодняшней реконструкции включает модернизацию отделений измельчения, флотации, приготовления реагентов и дозировочной площадки. Будут также модернизированы существующие мельницы и смонтированы насос-гидроциклонные установки.

Автор: Малько Людмила

Читайте также
Обсуждение
Всего комментариев: 0
avatar