08:36

Конкурс «Социальный работник - 2010» прошел в Шемонаихе.

В этом году в конкурсе приняли участие пять команд: город Шемонаиха, округа Вавилонский, Верх-Убинский, Усть –Таловский, Первомайский.

Восточный Казахстан. Конкурсы профессионального мастерства должны проходить зрелищно и красочно – таков закон жанра. Смешение чувств: от слёз радости до слёз сострадания царило на конкурсе «Социальный работник - 2010». А направлен он был на повышение престижа социального работника, их профессиональных навыков и улучшения качества услуг. В этом году в конкурсе приняли участие пять команд: город Шемонаиха, округа Вавилонский, Верх-Убинский, Усть –Таловский, Первомайский.

Кем только не приходится быть социальному работнику в своей работе: «чуть-чуть юристом, медсестрой и педагогом, дипломатом, и артистом, и психологом немного…»

1 этап - визитная карточка, она же авторская история, где выступающие поведали о работе со своими подопечными. Верхубинцы охарактеризовали пять подопечных деток в стихах, и показали сценку, шемонаихинцы порадовали четкостью выступления, красивыми музыкальными вставками. Следующий этап предполагал определить теоретические знания: законодательные и нормативные акты, касающихся социальной помощи одиноким и престарелым людям.

Завершающий конкурс «Есть в осени первоначальной» заключал в себя творческие работы, были тут различные выпечки, и лесные полянки с диковинными овощными зверями, и маринады, и вязанье и букеты. Сложная социальная тема  смогла найти в душах и сердцах столько граней для самовыражения, что становится ясным, почему социальным работникам удалось донести до зрителей тяготы стариков и детей с ограниченными возможностями? Потому что эту ограниченность им приходится проживать за подопечных, компенсировать самоотдачей, быть руками и ногами, глазами и ушами, исполняющими желания. Ведь не зря в выступлениях двух команд прозвучала одна и та же фраза: «А вы видели глаза стариков, когда они открывают вам дверь?».

Евгения Дерябина

http://shemonaiha.vko.gov.kz/ru/news.htm?id=000836

Читайте также
Обсуждение
Всего комментариев: 0
avatar