11:29

Кому в Казахстане услуги Стоматолога обойдутся бесплатно?

Бесплатная стоматологическая помощь. Она оказывается детям до 18 лет, пенсионерам, инвалидам, беременным женщинам, многодетным матерям. Но это экстренная плановая стоматологическая помощь без протезирования.
На пресс-конференции в акимате Нур-Султана разъяснили, какая категория населения может рассчитывать на бесплатную стоматологическую помощь, передает корреспондент Kazpravda.kz

"В этом году выделили отдельный блок - это 

Бесплатная стоматологическая помощь. Она оказывается детям до 18 лет, пенсионерам, инвалидам, беременным женщинам, многодетным матерям. Но это экстренная плановая стоматологическая помощь без протезирования",

- сообщила руководитель управления общественного здравоохранения города Нур-Султан Сауле Кисикова.

Кроме того, она напомнила, что в рамках ОСМС казахстанцам доступны и другие дорогостоящие медуслуги.

"На сегодняшний день выдаются направления на дополнительные виды ранее недоступной медицинской помощи, это первая консультативно-диагностическая помощь, осмотры профильных специалистов. Дорогостоящее исследование на компьютерном томографе и на МРТ. Беременным женщинам проводят медико-генетические исследования. Этот пакет и стоматологические услуги будут оказываться только по направлению врача поликлиники по месту прикрепления", - добавила Кисикова.

По ее данным, жителям столицы в рамках медицинского страхования услуги будет оказывать 31 медорганизация, где прикреплены 1 млн 168 тысяч человек.

"Они являются фондодержателями. К ним обращается население. Если решается вопрос, что им необходима стоматологическая помощь, и если у них есть в стоматологии соответствующее оборудование, то они принимают у себя. Есть моменты, когда они берут в соисполнение другие госучреждения или частные медорганизации, которые есть в реестре фонда обязательного медицинского страхования. Это основное требование", - заключила спикер.

Автор: Айдана Демесинова

Источник

Читайте также
Обсуждение
Всего комментариев: 0
avatar