08:07

Кому в Казахстане разрешено вернуться к работе с 27 апреля?

Госкомиссия утвердила список отраслей, которые уже могут возобновить работу
Казахстан: кому с 27 апреля разрешено вернуться к работе?

Госкомиссия утвердила список отраслей, которые уже могут возобновить работу

Государственная комиссия по обеспечению режима чрезвычайного положения при Президенте РК приняла решение о смягчении карантина в Казахстане, сообщается на официальном сайте primeminister.kz.

Как следует из сообщения, утверждён перечень видов деятельности субъектов предпринимательства, которые с сохранением жёстких санитарно-эпидемиологических требований с 27 апреля могут возобновить работу во всех регионах, а в Шымкенте – с 1 мая.

Все регионы с 27 апреля (в Шымкенте с 1 мая):

промышленные предприятия; строительные компании; компании в сфере транспорта, складирования и логистики; автосалоны и СТО; банки второго уровня, нотариусы; ЦОНы для оказания услуг бизнесу.

В Нур-Султане:

крупные магазины по продаже электробытовой техники; зоомагазины, магазины по продаже рассады, семян, за исключением цветочных магазинов; риэлторские компании; агентства по оценке недвижимости; страховые компании; банки второго уровня и микрофинансовые организации.

В Алматы:

СТО, автомойки, шиномонтаж; ремонт бытовой техники; рекламные агентства; магазины сельхозтехники; автосалоны исключительно в части техобслуживания клиентов; компании транспорта и складирования; компании информационно-коммуникационных технологий; банки второго уровня с условием выхода 50% от штата; микрофинансовые организации, страховые компании, брокеры, ломбарды.

Отмечается, что акимам регионов поручено с 27 апреля обеспечить доступ населения к дворовым площадкам и дачным массивам согласно правилам, выработанным региональными штабами.

Как уточнили в акимате Нур-Султана, дачникам разрешается проводить работы по посадке семян и рассады в огороде, но запрещается звать гостей, организовывать пикники на территории дачи.

Кроме того, принято также решение о возобновлении с 1 мая авиасообщения между Нур-Султаном и Алматы. Частота полётов на первоначальном этапе составит четыре рейса в день.

Автор: Вера Гинзбург

Источник



Фото yka.kz - Флаг Казахстана
Читайте также
Обсуждение
Всего комментариев: 0
avatar