Комплексное тестирование абитуриентов завершилось провалом

Комплексное тестирование казахстанских абитуриентов, проходившее с 19 по 22 июля, завершилось провалом.
Комплексное тестирование казахстанских абитуриентов, проходившее с 19 по 22 июля, завершилось провалом.

Заявления на участие в тестировании подавали 78 758 человек. Из них почти 50 тысяч выпускников школ и колледжей не преодолели пороговый рубеж в 50 баллов, то есть с государственным экзаменом справилась лишь треть абитуриентов. Средний балл составил 43,4.

Во время тестирования было изъято почти 1,5 тысячи мобильных телефонов, их владельцы автоматически получили "незачет". Претензии были и к организаторам КТА. По словам директора Национального центра тестирования МОН РК Кали Абдиева, в апелляционную комиссию поступили претензии к 193 тестовым заданиям. Из них были признаны некорректными лишь четыре задания.

Напомним, тестирование проводится по желанию поступающих на казахском или русском языке по четырем предметам: государственному или русскому языку (язык обучения), истории Казахстана, математике и предмету по выбору. В нем принимают участие выпускники организаций общего среднего образования (среднего общего) прошлых лет, выпускники технических и профессиональных (начальных и средних профессиональных, послесредних) организаций образования, выпускники общеобразовательных школ, не принявшие участие в ЕНТ, обучавшиеся по линии международного обмена школьников за рубежом, выпускники общеобразовательных школ с не казахским и не русским языками обучения, выпускники республиканских музыкальных школ-интернатов, а также лица, окончившие учебные заведения за рубежом.


Источник: http://tengrinews.kz
Читайте также
Обсуждение
Всего комментариев: 0
avatar