14:20

Количество чрезвычайных ситуаций в Восточно-Казахстанской области снизилось - итоги года.

Количество чрезвычайных ситуаций в Восточно-Казахстанской области снизилось на 7%. Погибших людей при ЧС уменьшилось на 37%.

Количество чрезвычайных ситуаций в Восточно-Казахстанской области снизилось на 7%. Погибших людей при ЧС уменьшилось на 37%. В вопросах ликвидации ЧС отработано четкое взаимодействие с государственными местными исполнительными органами.

Об этом и не только, говорилось на итоговом совещании уходящего года в Департаменте по чрезвычайным ситуациям Восточно-Казахстанской области.

На подведение итогов, в областной центр прибыл председатель промышленной безопасности МЧС РК Серик Ахметов. Открыл совещание первый руководитель ДЧС ВКО Руслан Нурбатчанов. За истекший год количество чрезвычайных ситуаций снизилось на 7%. В результате чего, 166 человека погибли. Тем ни менее, эта цифра является ниже, чем за аналогичные периоды прошлых лет. Число погибших людей уменьшилось на 37%. Однако, общая сумма материального ущерба составила 8 миллиардов 787 миллионов тенге. Подобная цифра обусловлена в первую очередь последствиями весенних паводков.

Уходящий год выдался наисложнейшим в плане чрезвычайных ситуаций и катастроф. В связи с этим силами подразделений Департамента  было совершено более 7500 боевых выездов, в результате которых  почти 3000 людей были спасены, в том числе 300 детей. Из зон ЧС эвакуировано 8763 человека.

На сегодняшний день в пострадавших районах построено более 500 жилых домов, четыре амбулатории, 3 школы. Восстановлено 2 моста, 16 водопропускных сооружений. Посетивший пострадавшие населенные пункты Президент Республики Нурсултан Абишевич Назарбаев дал высокую оценку проделанной работы, как во время ликвидации стихийного бедствия, так и в период восстановления населенных пунктов.

Проявленное мужество и героизм сотрудниками Департамента при спасении людей было высоко оценено руководством Министерства. Ведомственными наградами были отмечены 46 сотрудников, на сотрудников направлены представления на правительственные награды.

Также рассматривали вопрос степных и лесных пожаров в летний период. Не смотря на увеличение количества загораний в природных зонах оперативное реагирование на их ликвидацию со стороны подразделений Департамента по ЧС было четко организовано при взаимодействии с лесоохранными учреждениями и местными исполнительными органами. Благодаря слаженной работе, удалось избежать крупных масштабов.

Таким образом, опираясь на объективный анализ проведенной работы, в целом деятельность Департамента в 2010 году была организована и проводилась в строгом соответствии с установленными требованиями.

На совещании выступили также руководители подведомственных организаций ДЧС ВКО. Для более эффективной работы в плане предупреждения природных и техногенных катаклизмов, снижению масштабов и негативных последствий, участниками совещания были выдвинуты ряд задач на предстоящий год.

http://www.oskemen.kz/news.htm?id=004576

Читайте также
Обсуждение
Всего комментариев: 0
avatar