Когда плита не при чем

В Усть-Каменогорске с начала 2013 года произошло более 30 случаев, когда владельцы квартир оставляли пищу на плите.

В Усть-Каменогорске с начала 2013 года произошло более 30 случаев, когда владельцы квартир оставляли пищу на плите. 
Так, 8 октября по улице Виноградова владельцы квартир забыли пищу на плите в результате произошло сильное задымление в квартире.
Приготовление пищи − одна из причин домашних пожаров и вызванных ими ожогов и травм. Третья часть этих пожаров происходит, когда готовящуюся на плите пищу оставляют без присмотра.

«Согласно статьи 312 части первой Кодекса Республики Казахастан  об административных нарушениях нарушение или невыполнение Правил пожарной безопасности влечет штраф до трех МРП», - сообщил дознаватель Управления по ЧС г. Усть-Каменогорка, Нуржан Мырзатаев. Достаточно часто бывает, что,  придя с рабочей смены, человек ставит на плиту пищу и за то время, пока она разогревается, засыпает в другой комнате». Еще одной категорией забывчивых граждан, у которых горит на плите пища, являются пожилые люди, есть и среди нарушителей правил пожарной безопасности и те, кто оставляет пищу на плите, уходя из  дома на целый день. Как правило, возгорание пищи сопровождается большим количеством едкого дыма. Когда жирная пища долго разогревается, жир, испаряясь с ее поверхности, образует легковоспламеняющееся "облако", которое, в соединении с кислородом, моментально вспыхивает под воздействием высокой температуры или случайной искры. После огонь легко перебирается на шторы, мебель и т.п.»

Говоря о последствиях кухонных пожаров, специалисты Управления по ЧС города подчеркнули, что если в результате пожара  погиб человек, то виновный привлекается к ответственности согласно уголовного законодательства. Статья 256 Уголовного Кодекса Республики Казахстан гласит: «В случае нарушения правил пожарной безопасности повлекшее по неосторожности причинение тяжкого или средней тяжести вреда здоровью человека или крупного ущерба гражданину - наказывается штрафом в размере штрафа от 100 до 200 МРП или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного до двух месяцев. То же деяние, повлекшее по неосторожности смерть человека или иные тяжкие последствия,- наказывается ограничением свободы на срок до пяти лет или лишением свободы на срок до семи лет».

Управление по ЧС города Усть-Каменогорска призывает жителей не забывать на плитах пищу, чтобы избежать пожаров и крупных штрафов.
Помните: Своевременное соблюдение мер предосторожности помогает предотвратить пожар. Если в Вашем доме все же начался пожар, в первую очередь покиньте помещение и закройте за собой дверь, затем позвоните от соседей в службу 101.



Читайте также
Обсуждение
Всего комментариев: 0
avatar