09:09

Китайская компания BYD обогнала Tesla по продажам электрокаров

Китайская компания BYD продала более 641 тыс. электромобилей, опередив по этому показателю Tesla
Китайская компания BYD за первые шесть месяцев нынешнего года продала более 641 тыс. электромобилей, опередив по этому показателю Tesla и стала мировым лидером по продажам электрокаров


Китайская компания BYD за первые шесть месяцев нынешнего года продала более 641 тыс. электромобилей. Эта цифра на 315% больше показателей за аналогичный период 2021 года. Об этом сообщает «РИА Новости» со ссылкой на китайские СМИ. Таким образом, китайский концерн стал мировым лидером по продажам электрокаров, опередив американскую компанию Tesla, которая за полгода смогла продать 564 тыс. электромобилей.

В самом BYD объявили, что с марта компания прекратила производство автомобилей с бензиновыми двигателями. В сообщении концерна подчеркивается, что в будущем их автомобильный бизнес будет сосредоточен на электромобилях, функционирующих исключительно на электроэнергии, и подзаряжаемых от сети гибридных электромобилях. При этом BYD продолжит предоставлять клиентам, которые уже владеют автомобилями с бензиновым двигателем, улучшенное обслуживание и послепродажную гарантию, а также поставлять запасные части на протяжении всего жизненного цикла.

Ранее стало известно, что компания BYD может начать выпуск автомобилей под возрожденной маркой «Москвич» на бывшем заводе Renault в Москве. Однако финального решения по этому вопросу пока нет. Среди других китайских компаний также рассматривают JAC и FAW.

На данный момент BYD, помимо Китая, продает свои машины в Норвегии и некоторых странах Южной Америки. На предприятиях концерна ведется производство как автомобилей, так и комплектующих к ним (например, аккумуляторов и микрочипов). Таким образом, BYD не зависит от сторонних поставщиков.

Более того, китайцы в ближайшее время планируют наладить поставки комплектующих другим автопроизводителям. Например, аккумуляторы для электрокаров BYD собирается отправлять Tesla.

Подробнее на Autonews
Читайте также
Обсуждение
Всего комментариев: 0
avatar