10:09

Китайцы выиграли чемпионат по программированию в США

Команда китайского национального университета Чжэдзян стала победителем командного чемпионата мира по программированию

Команда китайского национального университета Чжэдзян стала победителем командного чемпионата мира по программированию (International Collegiate Programming Contest, ICPC), который проходил в понедельник в американском городе Орландо, китайские студенты решили восемь конкурсных задач из десяти за наиболее короткое время.

В чемпионате "золото", "серебро" и "бронзу" получают сразу по несколько команд, каждая из них занимает внутри завоеванной категории какое-либо место. Показатели, по которым вычисляется команда-победитель, определяются с учетом сложности задач и времени, затраченного на их решение.

Второе место в категории "золото" заняли американские студенты из университета Мичигана (семь задач). Команда китайского университета Циньхуа получила в "золоте" третье место за восемь решенных задач. Самая успешная на нынешнем чемпионате российская команда - Санкт-Петербургского государственного университета - также стала золотым призером и заняла четвертое место, решив семь задач.

Серебряными призерами чемпионата стали студенты Донецкого национального университета, университета Нюренберга, Саратовского госуниверситета, Нижегородского госуниверситета. Все они решили по семь задач.

Бронза досталась командам университета Ватерлоо (Канада), Уральского государственного университета, Московского государственного университета имени Ломоносова и Краковского университета (Польша). Все они решили по семь задач.

В финале ICPC-2011 приняли участие команды из 11 российских вузов, всего же финалистами чемпионата стали команды 105 институтов и университетов со всего мира.

В 2010 году команда МГУ имени Ломоносова заняла второе место, в 2008 и 2009 годах титул чемпионов мира завоевали студенты из Санкт-Петербургского университета информационных технологий, механики и оптики. Еще две золотые медали в 2009 году также достались России - командам из Санкт-Петербургского государственного университета и Саратовского государственного университета.


http://www.rian.ru/science/20110530/382046621.html

Читайте также
Обсуждение
Всего комментариев: 0
avatar