16:28

Китайцы создали автомобильный супераккумулятор с ресурсом 1,2 миллиона километров

Совсем недавно стало известно о планах Tesla создать аккумулятор с ресурсом миллион миль (1,6 миллиона километров). Как выяснилось, над подобной технологией работают и китайские инженеры
Совсем недавно стало известно о планах Tesla создать аккумулятор с ресурсом миллион миль (1,6 миллиона километров). Как выяснилось, над подобной технологией работают и китайские инженеры. Сообщается, что новая батарея будет не только долговечной, но и недорогой, а также ёмкой, что позволит ей составить конкуренцию японским и американским аналогам.



Китайцы создали автомобильный супераккумулятор с ресурсом 1,2 миллиона километров


Китайская Honeycomb Energy ведёт разработки аккумуляторных элементов начиная с 2012 года. Представители компании утверждают, что они первыми начнут производство батарей без содержания кобальта. Это позволит решить сразу несколько ключевых проблем:

снизить стоимость;
увеличить срок службы;
решить проблему уменьшения ёмкости батареи со временем;
повысить безопасность.

В настоящий момент компания разрабатывает два аккумулятора, один из которых получит ёмкость 115 Ач с плотностью энергии 245 Вт/кг, второй — 226 Ач с плотностью 240 Вт/кг. Обе батареи прошли испытания на безопасность в соответствии с национальными и европейскими стандартами, в том числе на работоспособность при температуре 150 °C.

Сообщается, что более ёмкий аккумулятор сможет обеспечить запас хода в 880 километров. Заявленный ресурс составляет 15 лет или 1,2 миллиона километров для обеих батарей.

Массовое производство новых элементов питания будет запущено во второй половине 2021 года.

Дмитрий Пугачев

Источник
Читайте также
Обсуждение
Всего комментариев: 0
avatar