17:57

Кинотеатры в Казахстане могут не открыться до Нового года

Деятельность кинотеатров все еще остаётся под запретом, причем сроков и условий, при которых кинозалы могут снова функционировать, так и нет.
31 августа в Казахстане начали вводить второй этап карантинных послаблений. Разрешили работу музеев, театров, религиозных объектов и спортивных комплексов. Деятельность кинотеатров оказалась все еще под запретом, причем сроков и условий, при которых кинозалы могут снова функционировать, так и нет.


Кинотеатр "Юбилейный" - Усть-Каменогорск

В столь подвешенном состоянии кинотеатры находятся уже на протяжении полугода, с момента закрытия 13 марта и по сегодняшний день. Как отмечают кинопоказчики, с каждым днем перспективы открытия, а главное, возвращения зрителя в кинозалы становятся все более призрачными. И если поначалу владельцы кинотеатров говорили о том, что нужно открывать залы как можно скорее, то сейчас уже стоит вопрос о нецелесообразности открытия до Нового года.

Так, представители компании Kinopark-Kinoplexx Theatres отмечают: "Главными фильмами, которыми мы планировали запуститься, были "Довод" Кристофера Нолана (3 сентября) и "Мулан" от студии Disney (4 сентября), релиз которых состоится со дня на день. В Узбекистане и России власти специально открывают под эти даты кинотеатры, понимая важность данных картин для всей индустрии. В Казахстане сроки открытия кинотеатров до сих пор не обозначены, видимо, эпидемиологическая ситуация в нашей стране гораздо хуже, чем в вышеназванных странах. Мы это понимаем, но в то же самое время не видим смысла открываться с опозданием на две недели или месяц, так как, за исключением двух вышеназванных фильмов, до Нового года практически нет ни одного громкого блокбастера, на который зритель пошел бы с удовольствием", - говорит PR-директор сети Ерлан Бухарбаев.

Для такого решения компании послужил неудачный опыт открытия кинотеатров в России и Казахстане.

"У нас есть перед глазами пример наших коллег из России, которые открылись 1 августа с низкими показателями. Одним из важнейших факторов для этого послужило отсутствие хорошего контента. Еще один пример – кинотеатр в Усть-Каменогорске, который получил разрешение на работу, но закрылся снова, так как опять же столкнулся с репертуарной нехваткой. Это большой урон по имиджу кинотеатра, а в нашем случае - целой сети. Видя все это, мы не можем сказать однозначно, что, даже если нам дадут разрешение на работу в ближайшее время, мы сразу же откроемся", - отметил представитель Kinopark-Kinoplexx Theatres.

Помимо двух главных блокбастеров осени, отечественные кинопоказчики рассчитывали и на контент от казахстанских производителей.

"Эпидемиологическая ситуация в Казахстане нестабильна, поэтому мы понимаем решение местных продюсеров перенести даты своих премьер на более поздние сроки. Так, около 16 фильмов запланированы на начало зимы, в их числе продюсерские проекты Нуртаса Адамбаева, Нурлана Коянбаева, Тимура Бактыбаева, Куралай Анарбек и других видных деятелей. Это еще один фактор, почему мы считаем открытие кинотеатров до Нового года нецелесообразным", - сказал Ерлан Бухарбаев.

Источник
Читайте также
Обсуждение
Всего комментариев: 3
avatar
1 lidipolyakova • 20:01, 03.09.2020 [Материал]
откройте кинотеатры
avatar
0
3 yk • 21:52, 03.09.2020 [Материал]
Поддерживаю! Уже достали .........
avatar
2 lidipolyakova • 20:02, 03.09.2020 [Материал]
сколько можно уже? бренд какой-то
avatar