14:13

Хуже всего в Усть-Каменогорске

По медицинской статистике, положение дел в Восточном Казахстане хуже, чем в республике, а в Усть-Каменогорске – хуже, чем в целом по области.

По медицинской статистике, положение дел в Восточном Казахстане хуже, чем в республике, а в Усть-Каменогорске – хуже, чем в целом по области. Печальное лидерство по смертности,  в том числе и детской, заболеваемости раком заставляют задуматься о, казалось бы, узкоспециализированных вопросах.

А кто считал?
Первое, что приходит на ум в связи с этим, – состояние экологии. Хотя наверняка тоже нельзя утверждать, потому что исследования на этот счет не велись. Медицинская братия не очень-то стремится поднимать этот вопрос и трубить во все стороны. Но каждый раз удивленной мамочке маленького пациента говорят про причину заболевания желудочно-кишечного тракта или горла у детей: "Посмотрите, чем мы дышим эти дни?” В общем и в деталях вопрос не изучен, анализа нет. И поэтому вопрос опускается. На него не принято обращать внимания, как в семье, где есть проблема, но она не для чужих глаз. Все, как в поговорке "Жақсылығын жасырып, жамандығын жасырып”, суть которой: о лучшем с лихвой, а плохое скрывай. 
Кстати, статистика по заболеваемости исходит не только от областного управления здравоохранения, которое аккумулирует сведения всех медицинских учреждений. В Госсанэпиднадзоре тоже ведется учет, как раз-таки по отношению к экологии. Данные совершенно разные, иногда противоречащие друг другу. "Как будто в двух разных странах их собирали”, – недоумевает депутат городского маслихата Лидия Титиевская.
– Мы приводим данные по форме, связанной с атмосферным состоянием, – говорит уязвленный замечанием заместитель начальника управления Жандаулет Кусаинов.
По этим самым данным наблюдается снижение заболеваемости раком, например,  по сравнению с 2004 годом на 30%.  Депутат Л. Титиевская, имеющая к медицине непосредственное отношение, сомневается в достоверности статистики СЭС. 
Анализ управления здравоохранения показывает, что в Усть-Каменогорске в 2010 году процент заболеваемости раком увеличился. При этом наблюдается снижение случаев выявления рака на поздней стадии. Во многом на это повлияли скрининговые исследования.  Польза их очевидна, особенно в отношении рака молочной железы. Но эти исследования, позволяющие оперативно выявить это грозное заболевание, еще не распространяются на рак прямой кишки и желудка. Проблемы связаны и с раком легких и кожи.
Еще одно распространенное в Усть-Каменогорске заболевание связано с туберкулезом. Неважно, что многие горожане не посещают отделения тубдиспансеров. При нынешних обстоятельствах им можно заразиться и в общественном транспорте.

Катастрофически 
не хватает
Большие очереди, скученность в больницах и поликлиниках означают нехватку врачей. На начало года их насчитывалось всего 494. А потребность города на сегодня составляет еще 220 врачей. Казалось бы, езжай в медакадемии и участвуй в ярмарках: набирай нужных специалистов. Чего уж проще?! Заодно таким образом можно решить и проблему омоложения кадров. Но, по словам начальника горотдела по Усть-Каменогорску управления здравоохранения ВКО Ермека Омарбекова, помимо соцпакета другие города и районы могут заинтересовать жильем. И это является определяющим фактором. У нас же квартир нет – ни на постоянное место жительства, ни служебных, ни в аренду.
Теперь попробуем "разбросать” количество больных на оставшуюся часть врачей. Нагрузка увеличивается. Поэтому и удивляться тому, что в потоке можно чего-то не выявить на ранней стадии, нельзя. И даже при этой статистике можно искать резервы для улучшения работы, а, значит, повышения квалификации. Только вот что взять с валящегося от чрезмерной нагрузки врача? С одной стороны, нехватка – это причина, с другой – повод для халатности.

Пугающие проценты
Речь не идет о современнейшем оборудовании. Речь идет хоть о какой-то медицинской оснащенности в целом. Самая популярная среди взрослого населения Усть-Каменогорска 1-ая городская больница оборудована, опять же, по статистическим данным, на 48%. Больница скорой медицинской помощи всего на 56 (?!). Более благополучной на этом фоне выглядит консультативная поликлиника по улице Бурова. Результат–78%. Медпункты, где требуется оказать первичную помощь, оснащены всего на 28%. Еще одна цифра связана с телефонизацией этих самых медпунктов – всего 25%. Бедной медсестре в экстренном случае то ли за больным смотреть, оказывать хоть какую-то помощь с этим самым медицинским оснащением, то ли, сломя голову, мчаться туда, где есть телефон…
Вот отсюда и констатация факта.
– Оснащенность медицинским оборудованием  оставляет желать лучшего, – говорит заместитель акима города Аскар Нургазиев. – От бедности все это.

Лечить сложнее, 
чем предупредить
Есть еще ряд факторов, которые хорошо дорисуют общую картину в здравоохранении. В Усть-Каменогорске есть острая необходимость в роддоме, еще одной детской поликлинике и стационаре. Итак, с учетом всех обстоятельств, которые ярко выражены, городские депутаты склоняются к предложению: вернуть полноценный горздравотдел. По их мнению, это упорядочит и улучшит работу всех лечебных учреждений. С этим они обратились к депутату Мажилиса Парламента Республики Казахстан Светлане Ферхо. 
Другое предложение связано с усилением борьбы власти и неправительственных организаций с табакокурением, которое чревато последствиями для здоровья отдельного человека, что соответственно сказывается на здоровье нации. 
В ряду причин, зависящих от разного рода представителей власти, медицинских работников, есть еще одна не менее важная. К сожалению, так как удобнее все спихивать на других, и к счастью, что от нас с вами, простых граждан зависит. Это наша ответственность за собственное состояние здоровья.  Скептически относясь к статданным, будучи уверенным, что это уж точно тебя не коснется, можно допустить в свою жизнь болезнь. Поэтому дважды в год обязательно следует сходить к врачу, и, несмотря на неудобства, пройти обследование. Предпринимать профилактические меры при хронических заболеваниях. Приучать к здоровому образу жизни себя и детей. В будущем за запущенную форму болезни  придется нести и юридическую ответственность.

 

газета «Өскемен»

Читайте также
Обсуждение
Всего комментариев: 0
avatar