18:44

Келимбетов заверяет, что шоковой девальвации не будет

Национальный банк РК будет работать в рамках плавного гибкого изменения курса тенге в случае колебаний на внешних рынках капитала.
Национальный банк РК будет работать в рамках плавного гибкого изменения курса тенге в случае колебаний на внешних рынках капитала.

"Если будут изменения на внешних рынках капитала, то, соответственно, мы не допустим одномоментной шоковой девальвации, а будем работать в рамках плавного и гибкого изменения обменного курса", - сказал сегодня председатель Нацбанка РК Кайрат Келимбетов на брифинге после расширенного заседания правительства с участием президента РК, передает Kazakhstan Today.

Он подчеркнул, что у Нацбанка есть необходимый "запас прочности" для поддержания плавной корректировки курса национальной валюты. Так, по информации председателя НБ РК, совокупные золотовалютные резервы Нацбанка и Нацфонда составляют более 100 млрд долларов, в том числе 29,8 млрд долларов - резервы Нацбанка, сообщается на сайте премьер-министра РК.

Также К. Келимбетов отметил, что в рамках мер по дедолларизации экономики планируется ужесточить требования к небанковским финансовым учреждениям. 

"По дедолларизации, прежде всего, будут внесены изменения в нормативно-правовую базу и в законы о платежах, о валютном регулировании, будут ужесточены требования к деятельности небанковских обменных пунктов, а также будет урегулировано валютное законодательство", - пояснил глава НБ РК.

Он отметил, что в ближайшее время правительство и Национальный банк совместно утвердят план мер по дедолларизации.
Читайте также
Обсуждение
Всего комментариев: 0
avatar