Келимбетов назвал одномоментную девальвацию наименее болезненной для населения

Одномоментная девальвация проходит для населения страны более мягко, чем плавная, заявил глава Национального банка Казахстана.

Одномоментная девальвация проходит для населения страны более мягко, чем плавная, заявил глава Национального банка Казахстана.

Об этом он рассказал на брифинге в Астане.

«Сейчас часто задается вопрос: «почему нас не предупредили (о проведении девальвации. – Прим.)?». Я хотел бы пояснить, есть два типа проведения валютной корректировки: один- когда идет плавная девальвация, как в России она была. Но к ней вопросов очень много, потому что таким образом мы подвергаем надежности свою национальную валют, создаем психологические и девальвационные и инфляционные ожидания. Есть вопрос одномоментной девальвации, и здесь задают вопрос: «как прошло это решение?», «кто о нем знал?», «кто о нем не знал?», «почему нас не предупредили?». Если честно, я был очень удивлен, практически все банки позвонили и предъявили нам претензии: «почему вы нас не предупредили?», — рассказал Кайрат Келимбетов.

«Плавные корректировки приводят к нервозности населения», — добаваил он.

Кроме этого, по словам Келимбетова, одномоментная девальвация тенге в 2009 году показала свои преимущества.

Напомним, что Национальный банк Казахстана принял решение отказаться с 11 февраля 2014 года от поддержания обменного курса тенге на прежнем уровне, снизить объемы валютных интервенций и сократить вмешательство в процесс формирования обменного курса тенге.


Источник: http://yka.kz/

Читайте также
Обсуждение
Всего комментариев: 0
avatar