20:16

Казсельзащита предупреждает. Правила поведения в сложных ситуациях.

В Восточном Казахстане погода в горах часто переменчива. Ее изменение к худшему происходит либо постепенно — в течение нескольких часов или даже нескольких суток, либо внезапно — за 1—2 часа и даже быстрее.

ВРЕМЕНА НЕПОГОДЫ. КАЗСЕЛЕЗАЩИТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ

Известно немало случаев, когда походы и восхождения в горах предпринимаются несмотря на очевидную непогоду.

Нередко такое решение бывает продиктовано желанием осуществить поход или восхождение любой ценой. Иногда люди идут на риск. Подобная точка зрения не выдерживает никакой критики. Она всегда опасна и неоправданна.

В Восточном Казахстане погода в горах часто переменчива. Ее изменение к худшему происходит либо постепенно — в течение нескольких часов или даже нескольких суток, либо внезапно — за 1—2 часа и даже быстрее. Постепенное ухудшение погоды дает возможность принять необходимые меры предосторожности, ускорить темп движения с целью быстрейшего достижения укрытия или спуска к населенному пункту, заблаговременно преодолеть наиболее опасные или технически сложные участки маршрута и т. п. Гораздо опаснее внезапное наступление неблагоприятной погоды, особенно весной и летом. Обычно ее изменение в эту пору года имеет циклонный (грозовой) характер, развивается исключительно быстро и сопровождается сильным ветром, снегопадом, дождем, густым туманом. При отсутствии надлежащей дисциплины и правильных решений туристы и неорганизованные отдыхающие,  как правило, подвергаются большой опасности. Если буран застал вас в дороге (в автомобиле), подавайте звуковые и световые сигналы, повесьте на шест (на антенну) кусок яркой ткани.

Не покидайте автомобиль, если не уверены, что найдете рядом помощь. Постарайтесь не уснуть при включенном двигателе – можно отравиться выхлопными газами, проникающими в кабину; разверните машину навстречу ветру.  Весенняя оттепель сулит непредвиденный массовый сход снежных лавин. Обращайте внимание на предупредительные знаки, устанавливаемые в местах возможного схода снежных лавин и обвалов.  В 2010 году в зонах сопряженных с лавинной опасностью, обслуживаемых специалистами филиала  ГУ «Казселезащита МЧС РК» «ВКОЭУ» были проведены мероприятия по профилактическому спуску снежных лавин (всего 27 профспусков) при этом всего сошло 121950 мЗ снега, лавинная опасность снята на 15 участках. Не стоит забывать, что лавины могут сходить повторно, обходите  места сопряженные с лавинной опасностью, соблюдая тишину и осторожность, не передвигайтесь по склонам с крутизной более 30°; при необходимости проходите их рано утром по твёрдому устойчивому снегу.   

 

ГУ «Казселезащита» ДЧС ВКО МЧС РК

 

Читайте также
Обсуждение
Всего комментариев: 0
avatar