22:02

«Казатомпром» приступил к созданию в Казахстане наукоемких и высокотехнологичных производств

АО «Национальная атомная компания «Казатомпром» приступило к созданию в Казахстане наукоемких и высокотехнологичных производств на основе редких и редкоземельных металлов.
«Казатомпром» приступил к созданию в Казахстане наукоемких и высокотехнологичных производств на основе редких и редкоземельных металлов - В. Школьник
Владимир Школьник АСТАНА. 15 января. КАЗИНФОРМ /Дамир Байманов/ - АО «Национальная атомная компания «Казатомпром» приступило к созданию в Казахстане наукоемких и высокотехнологичных производств на основе редких и редкоземельных металлов. Об этом заявил глава компании Владимир Школьник, выступая на расширенном заседании коллегии Министерства энергетики и минеральных ресурсов РК в пятницу, 15 января.

«В январе будут официально подписаны соответствующие документы, на основе которых в апреле «Казатомпром» с компанией Toshiba предполагает начать строительство 6 заводов с выпуском корейской продукции на основе редких и редкоземельных материалов», - детализировал В. Школьник.

Глава «Казатомпрома» также рассказал, что компания в этом году приступает к созданию производства тепловых насосных установок на базе Ульбинского металлургического завода. Внедрение этих установок позволит снизить затраты по энергоемкости продукции и уменьшить выбросы вредных веществ. Создание производства запланировано на второй квартал 2010 года. Объем финансирования проекта составляет 800 миллионов тенге.

Также, по словам В. Школьника, на базе ТОО «Машзавод» г. Усть-Каменогорск создается производство ветроэнергетических установок. Выделено финансирование в размере 7 миллионов долларов. В четвертом квартале этого года предполагается ввести его в эксплуатацию.

Читайте также
Обсуждение
Всего комментариев: 0
avatar