13:35

Казахстанским водителям права больше не понадобятся

Казахстанские водители смогут не возить с собой права, техпаспорт, страховку и документы о техосмотре
Казахстанские водители смогут не возить с собой права, техпаспорт, страховку и документы о техосмотре, сообщил министр внутренних дел РК Ерлан Тургумбаев, пишет КазТАГ.

«Мы хотим ввести норму, что необязательно водителю транспортного средства возить с собой все правоустанавливающие документы. Хватит только удостоверения личности, потому что по удостоверению личности по планшету мы видим, каким транспортным средством владеет, сколько доверенностей выписано, когда страховой полис у него заканчивается, когда он проходил технический осмотр, сколько у него административных штрафов. Это мы на сегодняшний день можем сделать. Тем самым уже нет необходимости проверять на станциях техосмотра, практически в режиме визуального мы уже видим», - сказал Тургумбаев на заседании мажилиса парламента РК в среду.



При этом он отметил, что данная норма будет действовать только на территории Казахстана, а при выезде за пределы страны все документы должны быть у водителя в наличии.

«Кроме того, мы сейчас интегрируем все наши планшеты с видеокамерами, которые стоят на улице. Практически в последнее время нет автотранспорта без номерных знаков. Камера, которая видит, сразу сигнализирует дежурному оперативному, выезжает патрульная, которая задерживает данную автомашину. Плюс уже нет таких сеток, которые закрывают либо меняют номер, потому что у нас в базе данных забиты цвет, номер автомашины, которая соответствуют номеру. Если она не соответствует, идет сигнал. То есть тем самым мы сейчас минимизировали количество угонов», - добавил Тургумбаев.

Источник
Читайте также
Обсуждение
Всего комментариев: 0
avatar