20:00

Казахстанский автозавод «Азия Авто» до конца года освоит выпуск еще шести новых моделей брендов KIA и Chevrolet

Автосборочный усть-каменогорский завод «Азия Авто» до конца текущего года планирует освоить выпуск еще шести новых моделей брендов KIA и Chevrolet.
  Автосборочный усть-каменогорский завод «Азия Авто» до конца текущего года планирует освоить выпуск еще шести новых моделей брендов KIA и Chevrolet. Первая из этих премьер уже прошла в начале мая - казахстанским автолюбителям был представлен хэтчбэк сверхмалого класса «KIA Picanto», сообщили в компании.

  По словам президента АО «Азия Авто» Ержана Мандиева, «завод перешел к новым темпам производства. Впервые по итогам месяца объемы выпуска автомобилей превысили полуторатысячную отметку - в мае с конвейера завода сошли 1504 автомобиля. По итогам пяти месяцев предприятием выпущено 5347 автомобилей, что выше показателя годичной давности в 2,4 раза».

  Наибольший вклад в объемы производства внесли модели KIA - 37,2%, выпуск LADA 4*4 в январе-мае 2012 г. занял 30,8% производственного портфеля.

На марки Chevrolet и Skoda пришлось 21,3% и 10,7 % выпущенной продукции соответственно.

  Обладателями автомобилей усть-каменогорской сборки в январе-мае этого года стали 4 645 казахстанцев, что в 2,2 раза выше, чем в аналогичном периоде 2011 года. При этом доля продаж физическим лицам выросла до 65,5 %. На продажи корпоративным клиентам и госучреждениям пришлось 17,5%  и 17% соответственно.

  Как отмечают на заводе, наибольшей популярностью автомобили казахстанской сборки пользуются в городе Алматы - там продано 17 % от всей продукции завода. Наиболее активными покупателями также являются жители Астаны(14%) и Костаная (9%).

  Отмечается, что основную часть столичных клиентов составляют индивидуальные покупатели, и лишь 20 % сбыта обеспечено тендерными поставками в адрес госорганов.

  Большинство покупателей «АзияАвто» предпочитают внедорожник LADA 4*4, он же лидирует по объемам продаж среди всех полноприводных автомобилей, которые представлены на казахстанском рынке.

  Звание самой продаваемой «иномарки» казахстанской сборки сохраняется за седаном KIA Cerato.

 Президент компании сообщил, что в этом году завод отмечает свое десятилетие. «Юбилейный год мы встречаем в интенсивной работе по созданию завода полного цикла. Его запуск намечен на конец 2014 года. Новые мощности станут центром полноценного автопромышленного кластера. По своим масштабам это один из крупнейших проектов в несырьевом секторе казахстанской экономики. Это задача, которой отвечает опыт, накопленный нашей командой за 10 лет работы, и к реализации этой задачи мы планомерно идем», - говорит Е.Мандиев.

 

Автор: Малько Людмила

Читайте также
Обсуждение
Всего комментариев: 0
avatar