Казахстанские юристы впервые отмечают профессиональный праздник

Казахстанские юристы впервые в истории официально отмечают профессиональный праздник.

Казахстанские юристы впервые в истории официально отмечают профессиональный праздник.

"Думаю, это не только наш большой праздник, безусловно, праздник всех правоведов Республики Казахстан. Исторически профессия юриста является престижной, в то же время связана с огромной ответственностью, высоким профессионализмом, глубокими знаниями и честностью", - сказал министр юстиции Берик Имашев, поздравляя коллектив ведомства. 


В этом году органам юстиции Казахстана исполняется 21 год. Глава Минюста на торжественном мероприятии отметил ряд сотрудников, наградив медалями и нагрудными знаками. Председатель республиканской коллегии адвокатов Ануар Тугел, поздравляя министра и его подчиненных, заметил, что у адвокатов есть свой профессиональный праздник еще со времен СССР - День адвоката, отмечаемый 26 мая.

"Мы сейчас в раздумьях: на какой бы день нам перенести свой профессиональный праздник. Может, нам объединиться и сделать День органов юстиции и День адвокатуры. Может быть, мы к этому и придем", - сказал Тугел.

В свою очередь, глава Минюста отметил, что в настоящее время в парламенте страны находится проект документа об адвокатуре.

 "Закон об адвокатуре сейчас находится в парламенте. Департаменты будут администраторами всех бюджетных программ по бесплатной адвокатской помощи. Вы знаете, раньше этим вопросом занимались органы уголовного преследования, теперь будет департамент юстиции. Я думаю, контакт как раз адвокатуры на местах с департаментом юстиции в этом плане будет тесный, и, я думаю, в этом плане и в правоприменении сможем найти много общего", - резюмировал Имашев.


Источник: http://tengrinews.kz

Читайте также
Обсуждение
Всего комментариев: 0
avatar