00:26

Казахстанские и российские дети на отдыхе под Усть-Каменогорском учились спасать утопающих

Спасатели ДЧС ВКО обучали  правильно оказывать первую медицинскую помощь при несчастных случаях на воде.

  В детском лагере базы отдыха «Саяхат» на берегу Бухтарминского водохранилища спасатели ДЧС ВКО обучали накануне казахстанских и российских детей правильно оказывать первую медицинскую помощь при несчастных случаях на воде.

 Ребят учили правильно забрасывать спасательный круг, делать искусственное дыхание и многим другим элементарным действиям.

По приглашению отдела образования Восточного Казахстана и дворовых клубов «Жiгер» под Усть-Каменогорском отдыхают и дети из российского  Барнаула, они с удовольствием приняли участие в занятиях «чээсников», которые регулярно проводятся в детских зонах отдыха на востоке страны.

  Один из конкурсов так и назывался - «Спасатель». Дети  соревновались в скорости одевания спецодежды спасателя, стреляли из пневматической винтовки, оказывали первую медицинскую помощь при разных сценариях происшествия.

   Как отмечают в департаменте по ЧС, специалисты водно-спасательной службы увидели результаты теоретических занятий буквально сразу: подростки дружно и слаженно работали в коллективе, ответственно  отнеслись к общему делу. Отмечается, что и руководители лагерей приветствуют организацию подобных  «живых» и полезных уроков.

   Специалисты ДЧС ВКО наградили отличившихся ребят грамотами и памятными подарками, а детям из России вручили памятные национальные сувениры. Преподаватели из Барнаула, сопровождающие российских школьников, пообещали привезти детей и на следующий год, они  согласились с казахстанскими коллегами, что подобный летний детский отдых, сопровождающийся обучением в игровой форме,  воспитывает  у ребят взаимовыручку, учат быть добрыми и решительными.


inform.kz

Читайте также
Обсуждение
Всего комментариев: 0
avatar